Консультация лора /

Риноцитограмма расшифровать — вопрос №1346047

Добрый день. Ребёнку 4 года. 2 месяца назад сделали аденотомию. Последние 2 недели ребёнка беспокоит насморк и сильная заложенность, сейчас выделений стало меньше но нос заложен. Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму? Можно ли использовать ФЛУИМУЦИЛ ИТ?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме патологии нет
Выделения какие? Густые? Зеленые?
Клиент
Марина,
Сопли прозрачные
Чуть желтоватые
Сейчас мало выделений, кашель. Лечила тизином, ринофлуимуцил, аквамарис, зиртек плюс олифрином
Заложенность так и остаётся по утрам и вечерам сильная

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на иммуноглобулинЕ для выявления аллергии.
Риноцитограмма может не показать
Сейчас желательно ограничиться промыванием носа и применением Дезринита( Назонекс) 1 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес
Клиент
Марина, назонекс можно применять спустя 2 мес после аденотомии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие выделения из носа? Чем ли через 2 недели?
Клиент
Екатерина, Сопли прозрачные
Чуть желтоватые
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет? Были какие-то проявления аллергии раньше?
Сейчас оставьте орошение солевым раствором 1-2 р/д
И Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 14 дней
Клиент
Екатерина, температуры нет, выделения то прозрачные густоватые, то когда их долго нет. Желтоватого цвета. Полгода назад сдавали кровь на иммуноглобулин Е, он был в норме
Клиент
Екатерина, сегодня кашель целый день, и сейчас вечером температура 37,4
Детский ЛОР, ЛОР
Температура первый день поднялась? Была в начале заболевания?
Клиент
Екатерина, вначале не было, сегодня первый день спустя почти 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген придаточных пазух носа, тк длительная заложенность и подъем температуры через 2 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по риноцитограмме у вас без выраженной патологии. Какого цвета выделения из носа? Есть ли чихание, кашель, температура, головные боли?
Клиент
Анна, сегодня подкашливает весь день, вчера такого не было, и сейчас вечером поднялась температура 37,4. Выделения больше белые, иногда желтоватые. Но их мало
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы затяжного орви, используйте спреи в нос для улучшения дыхания и эвакуации содержимого. В нос брызгайте Називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквалором. Затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 1 д 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у ребенка приступов чихания и слезотечения, не трёт глаза? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Что уже использовали для лечения за это время?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по риноцитограмм патологии нет

думаю что сейчас жалобы связаны с проявлениями ОРВИ
Сейчас думаю можно обойтись без ингаляций - используйте в нос - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день
Антигистаминные средства

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, добрый день.
Эозинофилы 0-1 - говорят о том, что насморк неаллеогического характера
Повышенные нейтрофилы - что в слизистой полости носа воспалительный процесс бактериальной или вирусной природы
Необходимо сдать ОАК для определения вирусный/бактериальный процесс
Флутмуцил ИТ лучше пока не использовать (это ингаляционный антибиотик и эффективен только против бактериального поражения)
Пока в нос можно покапать назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней (это местный кортикостероид, снимает воспалительный процесс, не всасывается в кровь и не оказывает системного действия, детям можно