Риноцитограмма расшифровать

Добрый день. Ребёнку 4 года. 2 месяца назад сделали аденотомию. Последние 2 недели ребёнка беспокоит насморк и сильная заложенность, сейчас выделений стало меньше но нос заложен. Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму? Можно ли использовать ФЛУИМУЦИЛ ИТ?

28 лет

Здравствуйте
По риноцитограмме патологии нет
Выделения какие? Густые? Зеленые?

Марина,
Сопли прозрачные
Чуть желтоватые
Сейчас мало выделений, кашель. Лечила тизином, ринофлуимуцил, аквамарис, зиртек плюс олифрином
Заложенность так и остаётся по утрам и вечерам сильная

Сдайте кровь на иммуноглобулинЕ для выявления аллергии.
Риноцитограмма может не показать
Сейчас желательно ограничиться промыванием носа и применением Дезринита( Назонекс) 1 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес

Марина, назонекс можно применять спустя 2 мес после аденотомии ?

Здравствуйте. Какие выделения из носа? Чем ли через 2 недели?

Екатерина, Сопли прозрачные
Чуть желтоватые

Температуры нет? Были какие-то проявления аллергии раньше?
Сейчас оставьте орошение солевым раствором 1-2 р/д
И Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 14 дней

Екатерина, температуры нет, выделения то прозрачные густоватые, то когда их долго нет. Желтоватого цвета. Полгода назад сдавали кровь на иммуноглобулин Е, он был в норме

Екатерина, сегодня кашель целый день, и сейчас вечером температура 37,4

Температура первый день поднялась? Была в начале заболевания?

Екатерина, вначале не было, сегодня первый день спустя почти 2 недели

Принятый ответ

Тогда я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген придаточных пазух носа, тк длительная заложенность и подъем температуры через 2 недели

Здравствуйте, по риноцитограмме у вас без выраженной патологии. Какого цвета выделения из носа? Есть ли чихание, кашель, температура, головные боли?

Анна, сегодня подкашливает весь день, вчера такого не было, и сейчас вечером поднялась температура 37,4. Выделения больше белые, иногда желтоватые. Но их мало

У вас симптомы затяжного орви, используйте спреи в нос для улучшения дыхания и эвакуации содержимого. В нос брызгайте Називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквалором. Затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 1 д 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте. Нет ли у ребенка приступов чихания и слезотечения, не трёт глаза? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Что уже использовали для лечения за это время?

Здраствуйте , по риноцитограмм патологии нет

думаю что сейчас жалобы связаны с проявлениями ОРВИ
Сейчас думаю можно обойтись без ингаляций - используйте в нос - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день
Антигистаминные средства

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Эозинофилы 0-1 - говорят о том, что насморк неаллеогического характера
Повышенные нейтрофилы - что в слизистой полости носа воспалительный процесс бактериальной или вирусной природы
Необходимо сдать ОАК для определения вирусный/бактериальный процесс
Флутмуцил ИТ лучше пока не использовать (это ингаляционный антибиотик и эффективен только против бактериального поражения)
Пока в нос можно покапать назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней (это местный кортикостероид, снимает воспалительный процесс, не всасывается в кровь и не оказывает системного действия, детям можно