Расшифровка риноцитограммы
Здравствуйте! Ребенку 2.3 г. Как стали посещать сад, начались постоянные сопли. Решили посетить лор-врача, чтобы посмотрели аденоиды, но оказалось что нос отекший, хотя насморка и заложенности уже не было. Осмотр аденоидов отложили. Диагноз поствирусный ринит и аллергический ринит под вопросом. Назначили назонекс на месяц, на приеме были 14.11, начали лечение. 23.11 опять насморк, заложенность, температура, кашель. Сейчас температуры нет, остался насморк, заложенности практически нет, сосудосуживающие не брызгаю. Сегодня сдавали риноцитограмму, расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте
Риноцитограмма в норме.
Сдайте кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок и мазок из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам.
Для профилактики: Перед садом аквамарис эктоин (барьерный препарат) 1-2 дозы в каждую ноздрю модно длительно.
После сада нос обязательно промыть аквамарис или физраствором в спрее, смыть вирусы.
Давать витами д 1500 ме в сутки в осенне-вескнний период.
Можно 1 раз осенью и весной желать куф терапию
Екатерина Андреевна, спасибо!
Здравствуйте.
По риноцитограмме отклонений от нормы нет.
Для исключения аллергического процесса можно выполнить Фадиатоп инфант ( смесь самых распространённых аллергенов у детей) , общ IgE
Очищать слизистые после сада, улицы, магазина - мыть руки, умывать лицо, орошать нос с аспирацией ( можно использовать брендированную морскую воду или физ.раствор).
Анастасия Александровна,
Спасибо! Да, я так и делаю обычно, промываю физраствором.
А, на результаты фадиатопа не повлияет текущее орви?
Принятый ответ
Нет, это ответ только по аллергенам.