Консультация гастроэнтеролога /

Почему ком в груди — вопрос №1346061

Здравствуйте. Страдаю гастродуоденитом. Была у врача с проблемами как " Боль внизу живота, газы с запахом, целый год - кал мягкой консистенции или понос, боль в желудке и в правом боку под рёбрами.
Назначили : колофорт, мебеспалин, нольпаза, новобисмол, креон. Так же прохожу лечение от невролога уколы и таблетки артоксан и сирдалуд.
Вчера вечером после приёма пищи возник комок, комок не в горле. Ощущение что еда поднимается наверх до горла и стоит. Что это такое ? Узи брюшной полости и анализы прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По клинике у вас на сибр похоже, вы делали санацию кишечика альфа нормиксом?
На данный момент комок может быть связан с нарушением моторики, пропейте омез дср по 1 т 1 р/д 7 дней, и желательно фэгдс сделать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Кроме узи и сдачи крови ничего не делала больше

Клиент
Анна, что такое сибр?
Бывает что желудок и весь живот горит, с чем это связано?
Гастроэнтеролог
Сейчас увидела, что нольпазу назначили вам, тогда вместо омез дср пропейте еще мотилиум по 1 т 3 р/д 7 дней
Гастроэнтеролог
Причины разные- могут язвы быть, а можен просто скопление газов. Вам нужно просанировать кишечник - альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней и сделать фэгдс (посмотреть пишевод, желудок).
Если состояние не улучшится, тогда обследовать кишечник: фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь
Клиент
Анна, вот сегодня целый день хочется сделать отрыжку, но не получается и пища поднимается
Гастроэнтеролог
Я вам мотилиум написала пропить, он улучшит моторику
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы вероятнее всего на фоне функциональной диспепсии, вызванной нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Очно с доктором обговорить вопрос о назначении комбинированного препарата Омез ДСР, для нормализации моторной функции пищевода, желудка и ДПК.
Желательно дообследоваться :
-ФГДС
-Водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как мне сейчас быть? Ощущение это не проходит, так ещё вроде хочется сделать отрыжку но не получается
Гастроэнтеролог
Возможен приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), чтобы купировать Ваши жалобы и дообследоваться.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, как принимать эти таблетки?
Гастроэнтеролог
Данная группа препаратов принимается за 15 минут до основных приёмов пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 3 года назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо запланировать фгдс .
На данный момент можно омез дср ( именно дср) 1 табл в день 7 дней .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. То что вы описываете , это вероятно синдром функциональной диспепсии . Вам должен помочь справиться этими симптомами Омез дср по 1 капсуле утром за 30 мин до еды , либо нольпаза + Итомед по 1 т 3 раза в день за 15-20 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нольпазу принимаю, выписывал врач не давно.
Что такое диспепсия и как её определить точно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Диспепсия возникает на фоне моторно-эвакуаторных нарушений . Определяется путем проведения фгдс . В вашем случае лучше ее выполнить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.