Консультация инфекциониста /

Анализы на гепатит В — вопрос №1346113

Добрый день, скажите пожалуйста, для проведения вакцинации на гепатит В, сдал анализы - HBsAg и anti-HB core IgG + IgM суммарный, это правильно ? Или это не правильно и надо было сдать что-то еще другое ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Дополнительно еще к этим маркерам сдается aHBs.
Если ранее Вам проводилась вакцинация от гепатита В уровень антител защитных сейчас может быть достаточным и вакцинация не потребуется.
Клиент
Инна, здравствуйте, нет, вакцинация не проводилась ранее.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро! Если уверены в этом и aHBcor, HBsAg отрицательные, можно смело вакцинироваться по схеме 0-1-6 месяцев.
Клиент
Инна, уверен в чем ? HBsAg и anti-HB core IgG + IgM суммарный - в пределах референсных значений. Это правильные анализы, в смысле правильно сданные ?
Инфекционист, Гепатолог
Если уверены в том, что ранее вакцинация не проводилась, достаточно сданных вышеперечисленных анализов.
Результаты отрицательные, они означают, что Вы не болеете гепатитом и никогда не болели, можно проводить вакцинацию.
Клиент
Инна, это правильные анализы, в смысле, те которые нужны или чего-то не хватает для определения четкой картины ?
антиген HbsAG - 0.39 s/co; anti-HBcore IgM+IgG суммарные - 0.08 s/co.
Инфекционист, Гепатолог
Это правильные анализы.
Еще назначается aHBs - это маркер, показывающий уровень защитных антител.
Но если Вы ранее не прививались необходимости в их сдаче нет.
Так как они вырабатываются только в 2х случаях:
1- после вакцинации.
2- после контакта с вирусом гепатита В.

Второй вариант уже не подходит т.к. aHBcor - отрицательные, контакта не было.
Первый вариант соответственно тоже, так как Вы не прививались.
Соответственно, смысла в их сдаче нет, образоваться им больше не откуда.
Можете прививаться.
Клиент
Инна, скажите, допустим если человек во время начала вакцинации подхватил вирус гепатита В и в тоже время проходил процесс вакцинации, что в таком случаи покажут анализы допустим через 6-8 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Если произошла встреча вируса возможно несколько вариантов событий.
1-aHBs+, aHBcor -, HBsAg -, выработались поствакцинальные антитела, а встреча произошла уже после их выработки - это самый благоприятный вариант, гепатита В нет.
2-aHBs+, aHBcor +, HBsAg -, ПЦР ДНК HCV -, произошла встреча, вирусная нагрузка была недостаточной, хронизации гепатита не произошло, но маркеры показывают признаки перенесенного гепатита В.
3-aHBs-, aHBcor +, HBsAg +, ПЦР ДНК +, развился гепатит В.
4-aHBs-, aHBcor +, HBsAg +, ПЦР ДНК -, трактуется как HBsAg носительство, вируса в крови нет.
Клиент
Инна, получается, сейчас можно прививаться, а после последней прививки, через 1 мес сдать анализы и посмотреть ? А бывает такое, что непривитый человек может заразиться гепатитом В и выздороветь сам ? От чего это зависит?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас можно вакцинироваттся.
Через 1 месяц после окончания вакцинации можно сдать данные маркеры: aHBs, aHBcor-total, HBsAg.

Да, такое бывает и не редко, связано это с небольшой дозой вируса и хорошей работой иммунной системы.
Клиент
Инна, скажите, вакцины регевак или комбиотех примерно одинаковые ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, разницы нет.
Клиент
Инна, данные вакцины не живые ? от них заболеть нельзя ? Видел, что бывает реакция на прививку КПК и человек заболел паротитом.
Инфекционист, Гепатолог
Это инактивированная вакцина, заразиться от нее нельзя.
Паротит это самостоятельное инфекционное заболевание, с вакцинацией от гепатита В никак не связано.