Консультация невролога /

Замена ламотриджина — вопрос №1346119

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я начала принимать ламотриджин и венлафаксин для лечения мигрени. Венлафаксин пила и ранее, реакции на него не было. Сейчас пью ламотриджин 37,5 (первый день). До этого пила 25 мг в течение 8 дней. Я вся чешусь дня 4, красная сыпь на теле. На лице воспалительные прыщики.
На ламотриджине я стала немного получше себя чувствовать. Не хотелось бы отменять. Как мне быть с "чесоткой" и сыпью? Фото живота прилагаю.
Если все же нужно обязательно отменять, то на какой пэп заменить? Топирамат принимать боюсь, так как по практике, он влияет на память. А я стала рассеянный очень , и память ухудшилась очень за последний год.
Можно ли принимать вальпроевую кислоту? В какой дозе?
Резко ли отменять ламотриджин?

Спасибо Вам большое

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте. Это побочка. Необходимо прекратить приём. Придётся резко, учитывая реакцию, тем более вы принимаете 8 дней, верно? Значит не булет синдрома отмены.
Венлафаксин один не помогает?
Клиент
Маргарита, венлафаксин принимала ранее в дозе 150 мг, не помог. Решили снова попробовать, но с пэп. Да, принимаю всего 8 дней. На фото сыпь, правильно? Что мне делать с препаратом? Я только что узнала, что вальпроевая кислота влияет на женское здоровье. У меня гиперплазии эндометрия. Вероятно, вальпроевую кислоту нельзя. Топирамат влияет на память. Что же делать?

Невролог
Сыпь, аллергическая, все верно. Вальпроаты только в высоких дозировка могут оказывать влияние на репродуктивную систему. Я бы рекомендовала топиромат, очень хорошо переносится, крайне редко не подходит. Однако мигренозные приступы хорошо убирает, он на это целенаправлен. Оказывает влияние на память, это как побочка. Но у вас особо и вариантов нет.ю, к сожалению. Дозировка 100 мг в сутки является эффективной, не больше ни меньше.
Клиент
Маргарита, у меня ещё депрессия сильная из-за огромнейший проблем в жизни. Может ли топирамат повлиять на депрессию в худшую строону? Какой препарат топирамата с синимальными побочками (производитель?). А что насчёт габапентина?
Невролог
Габапентин применяется при нейропатической боли, не мигренозной. А вот депрессию усилить может топиромат, тут с осторожностью необходимо принимать.
Разницы в производителе не заметила в своей практике.
Невролог
Здравствуйте, ламотриджин с целью профилактики приступов принимаете? Как часто приступы, сколько по длительности?
Клиент
Анастасия, да, венлафаксин принимаю с целью профилактики приступов мигрени. Приступы могут быть по-разному. Бывает, две недели нет мигрени. А так, обычно 10-15 приступов в месяц по шкале 10 баллов. Длительностью 3-5 дней без перерыва. Нпвс не помогают. Триптаны очень редко пью из-за миокардита в 2010 году
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это аллергическая реакция. Препарат нужно отменять. Нужно заменять на вальпроевую кислоту или топиромат. Вальпроевая кислота как правило хорошо переносится, широко используется и в детской практике, всплеск влияния на репродуктивную систему- побочные редко, и только в высоких дозировках
Невролог
Здравствуйте. Примерно такую сыпь ждет аллергическая реакция на ламотриджин, к сожалению. Отменять нужно, так как аллергия на препарат противопоказание к его приему. Альтернатива самая адекватная Топиромат. Вальпроевую кислоту не стоит так как - да она влияет на половую сферу, не факт но риски есть.

Я так понимаю принимаете в дозе 50 мг сейчас? около 10 дней?
Вы принимаете Венлафаксин 37,5 мг по 1 таб 2 раза в день? тоже примерно около 10 дней?
Клиент
Яна, спасибо большое за участие в моем вопросе. Я принимала ламотриджин 25 мг в течение 8 дней на ночь, вчера (девятый день приема) впервые увеличила дозу, и приняла 37,5 мг. Чешусь вся дней 4-5.
Венлафаксин принимаю сейчас 37,5 мг, пока только на ночь, в течение 9 дней. Планирую довести до 150 мг. Такую дозу пила и ранее
Невролог
Все верно, до 150 доводите, это адекватная доза для профилактики мигрени.
А вот Ламотриджин убрать, не пошел он Вам. Вам предлагают коллеги попробовать Ламотриджин другого производителя, на самом деле была такая мысль и действительно так бывают, берут другой аналог и все нормально. Попробовать такой вариант можно. Например Ламиктал или Ламолеп качественные.
Ничего кроме Топиромата предложить не могу к сожалению, вальпроевая кислота считаю не выбор.
Но и имейте в веду, Венлафаксин пока не работает, всего 9 день. 3 месяца приема для оценки результата, но минимум хотя бы 1-1,5 месяца.
Клиент
Яна, венлафаксин планирую принимать длительно. А ламотриджин резко убрать? Напишите, пожалуйста, схему топирамата
Клиент
Яна, венлафаксин планирую длительно принимать. Ламотриджин убрать резко? Напишите, пожалуйста, схему приёма топирамата
Невролог
Да в целом Вы принимали не долго его, резко, тем более аллергия на него, пить нельзя дальше.
Топирамат 50 мг 1 таб 1 раз в день – 2-3 недели наблюдения далее можно увеличить до 1 таб 2 раза в день - 3-4 недели наблюдения , затем можно утром 1 таб, вечером 2 таблетки, максимум по 2 таб 2 раза в день - 6-12 месяцев принимать. Но остановиться на дозе которая лучше помогает, если хорошо пошло и на 2 таблетках в день на этой дозе и остаться.
Клиент
Яна, я правильно поняла, что самая начальная доза 50 мг?
Клиент
Яна, какой топирамат с минимальными побочками?
Невролог
Да правильно. Начальная доза 50 мг. Можно и с 25 мг начать 1 неделя, потом 50 мг и далее по схеме.
"какой топирамат с минимальными побочками?" - Топамакс не плохой.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас аллергическая реакция. Это может быть реакция не на сам ламотриджин, а на другие компоненты таблетки. Как вариант можно попробовать ламотриджин другого производителя.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а чисто на Венлафаксине как часто бывают приступы мигрени ?
Клиент
Алана, также. Точно не лучше. Даже голова от него как будто тяжелая
Невролог, Терапевт
А смысл его тогда принимать ? Не говорили с врачом о его замене ?
Клиент
Алана, меняла на сертралин, анафранил, дулоксетин. Венлафаксин более оптимален