Помогите разобраться какие принимать витамины для беременных

Срок 12 недель , в начале беременности назначили фемобион 1, в нем витамин д3- 10мкг. Сейчас я встала на учет, и назначила другой гинеколог нитекаль Д3, в инструкции написано «при беременности и в период лактации суточная доза препарата не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ колекальциферола (не более 1 таб./сут)». Если я уже пью фемобион, то доза будет превышена. Как быть ? Еще , кардиолог назначил магнерот, его можно совмещать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам вполне хватит поливитаминов, и магний тоже можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, потом начинать фемобион 2? Кальций не принимать?

Да, потом для второго триместра, кальций не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам достаточно препарата фемобиона 1, витамин Д только в зимний период! Не нужно себя перегружать в весенний и летний период! Совмещать витамины с препаратом магнерот можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, потом принимать фемобион 2?

Да, все верно! Очень хороший витаминный комплекс и в период лактации можно его принимать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, кальций не принимать ?

Кальций показан женщинам угрожаемым по преэклампсии и в более поздних сроках беременности! Я считаю Вам нужно просто употреблять молочные продукты, пока воздержитесь от приема данного препарата!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Фемобион является БАДом
А препарат содержит хорошую дозировку
При совместном применении передозировки не будет
Или можете пока отменить фемобион

Здравствуйте, Мария!

10 мкг витамина Д это 400 МЕ. В сутки беременным можно в среднем 2000 МЕ.

К фемибион 1 можно добавить 3 капли (1500 МЕ) вигантол/аквадетрим ежедневно

Йодомарина в фемибионе 150 мкг. Суточная норма не менее 200 мкг. Можете добавить 1/2 таблетки от 100 мкг йодомарина.

Сдайте ферритин, при уровне менее 45 начните приём железа

Магний нк совместим только с препаратом железа, если придётся принимать его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Препараты кальция назначаются строго при его дефиците, Вы предварительно анализы сдавали?
Так как переизбыток кальция ни к чему хорошему не приведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, нет, сдать кальций?

Я абсолютно не поддерживаю назначение препаратов кальция без предварительных анализов детям и беременным - это в корне не правильно! Кальций в переизбытке может нарушить работу почек, а им бедненьким во время беременности и так нелегко, либо сдайте анализ на кальций, либо просто смените витамины на любые комплексные( элевит, компливит мама, витрум пренатал), кстати Вам уже можно переходить на фемибион2

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, поняла спасибо , а железо и магний?

Железо и так во время беременности контролируется, а магний не навредит

Пожалуйста, легкой Вам беременности и рада была помочь)?

Принятый ответ

Здравствуйте, фемибион будет достаточно , кушайте хорошо, больше бывать на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая,спасибо , стараюсь , уже 3 кг за 1 триместр ?