Боли в стопе, большом пальце ноги
Здравствуйте. На данный момент у меня болевой синдром, в стопе левой ноги и большом пальце ноги, есть онемение на обе ноги(потеря чувствительности). У меня была ПХТ 4 курса по схеме BEP, с 3-го февраля по 11 апреля 25-го года. Далее была операция забрюшинная лимфаденэктомия 27.06.25. Диагноз: C62.1 После операции ноги начали онеметь, затем через 2 недели после операции начала болеть вся левая нога(ноющие боли, как будто из-за погоды), затем боли в ноге ушли и началась боль в стопе и большом пальце ноги. Боли: стреляющие, жгучие, в основном боли начинаются в состоянии покоя, когда иду есть только дискомфорт. Никакие обезболы не помогают, начал принимать Габапентин 300мг 2 раза в день, но пока эта доза тоже не помогает. Что можно сделать в данной ситуации? Какую схему лечения применить?
Зддравствутйе. Возможно было п.овреждение или раздражение нервов во время операции, особенно поясничного сплетения или его ветвей. Такэе может быть послеоперационный отек, сдавливающий нервные структуры. В таких случаях также исключают полиневропатии на фоне химиотерапии. Обычно рекомендуют проведени стимуляционной ЭНМГ для определения уровня поражения и степени поражения нервов.
Ольга Олеговна, то что были задеты нервы во время операции довольно маловероятно, потому-что операция была проведена с помощью робота Da Vinci, и задеть нервы, нужно очень сильно постараться, тем более хирургическая бригада достаточно опытная и выполнялась в НМИЦ Петрова. По крайней мере это слова врача.
Ольга Олеговна, также насчет оттеков, они были первую неделю после операции, но прошли и на УЗИ оттеков не было видно. Во время оттеков, также боли в ногах не были зафиксированы, только онемение кончиков пальцев. На данный момент оттеков также нет
В любом случае надо выполнить стимуляционную ЭНМГ нервов нижних конечностей. Для купирования боли необходимо увеличить дозу Габапентина, только титровать ее чуть медленнее, чем написано в инструкции, иначе разовьются побочные эффекты. ОБчыно рекомендую увеличение Габапентина на 300 мг 1 раз в 3 до достижения эффекта.
Ольга Олеговна, я нашел такую схему приема препарата: 1-й день 300мг, 2-й день 600мг, 3-й день 900мг, 4,5,6-й день 1200мг, 7-10-й день 1500мг и 11-14-й день 1800мг. Это правильная схема приема препарата?
Да, так написано в инструкции. Но в практике обычно повышают дозу медленнее: 1 день 300 мг, 3 день -300 мг утро, вечер, 6 день -300 мг 3 раза в день, если данная доза неэффективная, то возможно повышение дозировки
Здравствуйте!
Необходимо пройти ЭНМг нижних конечностей, для выявления патологии неврных структур
Увеличивайте дозу габапентина до 300мг 3-5 раз в день, дозу увеличивать постепенно каждые три дня на 300мг
Офелия Игнатовна, я нашел такую схему приема препарата: 1-й день 300мг, 2-й день 600мг, 3-й день 900мг, 4,5,6-й день 1200мг, 7-10-й день 1500мг и 11-14-й день 1800мг. Это правильная схема приема препарата?
да, все правильно
Здравствуйте! Появление нейропатический двусторонней боли может быть как осложнение терапии в Вашем случае.
Для уточнения диагноза и прогноза желательно выполнение стимуляционной ЭНМГ нижних конечностей.
Для лечения данного вида боли препаратом выбора является Габапентин.
Обычно эффект препарата появляется на дозе 300 мг три раза в день.
Если на этой дозе появляется отклик на терапию, но не полное купирование болей, дозу препарата продолжают увеличивать на 300 мг раз в 1-2 дня до максимальной 3600 мг в сутки в три приема.
Если отклика на дозу 900 мг Габапентина в сутки нет, применяют препараты группыантидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин с начальной дозы 60 мг, Венлафаксин с дозы 37,5 мг два раза в день или Амитриптиллин с дозы 25 мг в сутки с постепенным увеличением дозы.
Иногда используют сочетание антидепрессантов и Габапентина.
Если Габапентин и его сочетание с антидепрессантами не помогает, применяют препарат Прегабалин( лирика) с начальной дозы 75 мг, препарат с высокой эффективностью, но способен достаточно быстро вызывать зависимость.
Светлана Юрьевна, сегодня принял дозу 900мг Габапентина, эффекта снятия болевого синдрома в стопе, не произошло. Мне продолжать увеличивать дозу препарата?
Попробуйте через день увеличить дозу ещё на 300 мг, если эффекта не будет, начните прием препаратов антидепрессантов с обезболивающим эффектом-. Габапентин постепенно отмените.
Светлана Юрьевна, а можете примерный список этих антидепрессантов написать? Именно для моего случая
Принятый ответ
Я Вам уже писала выше- Дулоксетин, Венлафаксин, или Амитриптиллин.