Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1346221

Здравствуйте.5 лет мучают панические атаки.При них сразу поднимается давление 150/100 может и больше быть.До больницы доехать не возможно с ними.Какие препараты можно попить при панических атаках.....

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Опишите пожалуйста эти панические атаки, как они проявляются ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Страшно становится что умру.Трусить начинает.Давление поднимается.Кажется что сейчас с ума сойду.Отойти от дома даже в магазин тоже страшно
Невролог, Функциональный диагност
Для начала нужно объяснить ребенку, что он не умрет, что в этом состоянии ничего страшного нет . Нужно найти источник тревоги и страха
Для купирования панических атак используйте - Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону
https://www.b17.ru/article/myshechnaya_relaksatsiya_po_dzhekobsonu/

И к детскому психологу. Не советую что либо принимать
Клиент
Владимир, это не у ребёнка это у меня уже 5 лет панические атаки
Невролог, Функциональный диагност
прошу прощения... заработался и невнимательно прочитал!
Можно пропить курс Атаракс 12,5 мг днем и 25 мг вечером - 30 дней
Клиент
Владимир, а магнерот можно пить вместе с этими таблетками?
Невролог, Функциональный диагност
конечно можно , они вместе не взаимодействуют
и касательно прогрессивной мышечной релаксации - ее тоже пробуйте
Очень хороший инструмент для купирования ПА
при неэффективности нужено будет переходить к антидепрессантам
Клиент
Владимир, забыла сказать.После смерти отца состояние ухудшилось.Тошнить начало что поесть с трудом получается.и сердце стало покалывать
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо очно посетить психотерапевта, так как без его рецепта не купить препараты.
Очень эффективна психотерапия, антидепрессанты СИОЗС.
Я ьы рекомендовала сертралин начиная с 1/2 т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев, в течение лечения можно регулировать дозировку в зависимости от состояния.
Совместно приём грандаксин 12.5 мг утром , 25 мг день 4 недели.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные и панические состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Диагностикой и лечением панического расстройства занимается врач-психотерапевт/психиатр.
Пять лет - это довольно большой промежуток времени, рекомендую обратиться очно к психотерапевту. Медикаментозная терапия в комплексе с психотерапевтическим лечением даст наилучший результат.
Самостоятельно можете выполнять дыхательную гимнастику, она действенна при внезапно возникшей тревоге или панике.
Здоровья Вам!
Клиент
Диана, здравствуйте.В том то и дело я не могу доехать до любого врача.Мне сразу становится очень плохо
Психолог
В таком случае можно попробовать воспользоваться онлайн-консультациями (онлайн-сеансами) психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство с паническими атаками. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Во время приступа панической атаки - Валемидин 30 кап однократно.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !