Пятна на ноге

Здравствуйте ребенок 2.8 Пару дней назад на ногах появились пятна красные ( только там) это аллергия ? Ничего нового не кушали . Наш педиатр пока в отпуске что это может быть . Фото приложу . Ничего не беспокоит

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, приложила

Это раздражительный дерматит, видимо обувь натирает, так же причина может быть в потении
Из рекомендаций:
Наружно комфодерм к/адвантан 2р в день 7-10 дней, они снимут воспаление
И затем цикопласт до полного выздоровления
Носить удобную обувь, чтобы не натирала

Принятый ответ

Здравствуйте. Гель для стирки не меняли? Обуви новой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, гель для стирки новый

Это может быть причиной. Постиранные носочки плотно соприкасаются с кожей, дополнительно натирает обувь. Так что еще лучше сменить.
Местно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум) несколько раз в день житным слоем, 2 раза в день неотанин/цикальфат/цикабио крем в течение 7 дней.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Какую обувь носит ребенок дома и на улице, не тесную?
Очень похоже на потёртости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, да нет всегда беру размер чуть больше

Марина, я имею ввиду по размеру ножки, а в плане тесноты. Может с носочком нога плотно прилегает к обуви и трется?

Принятый ответ

Здравствуйте
до появления пятен ребёнок гулял на улице в обуви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, гулял но давно это уже носим

Очень похоже на следы либо от обуви либо от носка.
Может быть носки какие-то с рисунком выпуклым внутри?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю. Может такое быть что обувь новая или порошок для стирки меняли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, гель для стирки новый

рекомендую отменить.

Скорее всего как сказали коллеги выше - контактный дерматит.