Пятна на ноге

Здравствуйте ребенок 2.8 Пару дней назад на ногах появились пятна красные ( только там) это аллергия ? Ничего нового не кушали . Наш педиатр пока в отпуске что это может быть . Фото приложу . Ничего не беспокоит

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии

Дарья, приложила

Это раздражительный дерматит, видимо обувь натирает, так же причина может быть в потении
Из рекомендаций:
Наружно комфодерм к/адвантан 2р в день 7-10 дней, они снимут воспаление
И затем цикопласт до полного выздоровления
Носить удобную обувь, чтобы не натирала

Принятый ответ

Здравствуйте. Гель для стирки не меняли? Обуви новой не было?

Алина, гель для стирки новый

Это может быть причиной. Постиранные носочки плотно соприкасаются с кожей, дополнительно натирает обувь. Так что еще лучше сменить.
Местно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум) несколько раз в день житным слоем, 2 раза в день неотанин/цикальфат/цикабио крем в течение 7 дней.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Какую обувь носит ребенок дома и на улице, не тесную?
Очень похоже на потёртости.

Лариса, да нет всегда беру размер чуть больше

Марина, я имею ввиду по размеру ножки, а в плане тесноты. Может с носочком нога плотно прилегает к обуви и трется?

Принятый ответ

Здравствуйте
до появления пятен ребёнок гулял на улице в обуви?

Анна, гулял но давно это уже носим

Очень похоже на следы либо от обуви либо от носка.
Может быть носки какие-то с рисунком выпуклым внутри?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю. Может такое быть что обувь новая или порошок для стирки меняли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, гель для стирки новый

рекомендую отменить.

Скорее всего как сказали коллеги выше - контактный дерматит.