Консультация гематолога /

Нейтропения — вопрос №134632

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в нашей проблеме! Моей дочери сейчас 3г и 9 месяцев. В 1г и 4 месяца, сдав общий анализ крови во время ОРВИ, обнаружили высокий показатель лимфоцитов - 89. Далее стали наблюдаться у гематолога. Лечения никакого назначено не было. Врач поставил диагноз - Нейтропения, так как нейтрофилы понизилизь ( сегм.- 15., 12., 5, 7, 22, 12. ) выше за все это время не поднимались! Лимфоциты также повышены! Врач говорит, что нужно ждать и все! Лечения никакого нет! Что нам делать? Действительно ждать пока эти нейтрофилы сами повысятся или искать причину заболевания все таки, как пишут в интернете?! В детский сад не ходим ( мед.отвод ).
Прививки в основном почти все сделали до 1,6 лет. Узи брюшной полости в порядке.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Врач КДЛ
Добрый день! Ошибочно в процентах указывать количество нейтрофилов. Если инфекции не беспокоит возможно гематолог выбрал выжидательную тактику. Надо пересчитывать нейтрофилы в абсолютное количество. А если абсолютное количество лимфоцитов не выходит за норму, то на % смотреть не надо. Можете подробней почитать в моей статье на моем сайте. Ссылка в профиле. Там есть статья про нейтропению.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ! Статью Вашу не могу найти. Да, наша врач выбрала выжидательную тактику. На прошлой неделе сдавали кровь. Абсолютное число нейтрофилов - 70. Я очень переживаю! Может что то еще нужно сдать? Может причину этой болезни искать нужно? У меня субклинический гипотериоз и всю беременность я принимала эутирокс 200 мг в день. Есть ли смысл проверить щитовидную железу у дочки? Спасибо!
Врач КДЛ
https://www.leukoformula.com/post/neutropenia-in-child-questions. Да если пульс натощак у дочки выходит за пределы, сдайте просто ТТГ.
Клиент
Евгений, спасибо большое!!!