Расшифруйте анализы

Здравствуйте уважаемые врачи ,прохожу планово гениколога сдала анализы на флору ,УЗИ ,жидкостную онкоцитологию ,на флору анализ готов а жидкостная онкоцитологию ещё нет. Панически боюсь рака шейки матки. Сдавала на впч22году все отрицательно. На онкоцитологию сдавала в том году восполение . У меня эрозия большая. лет 14 уже. В том году мазали шейку йодом или люголем сказал врач что шейка спокойная я б не не прижигали. И вот прошол год опять проверяюсь. Посмотрите анализы и дайте свое щаключение

36 лет

Добрый день, Ольга! По мазку у Вас все хорошо. Дальше по результату цитологии. Можно дополнительно сделать кольпоскопию. По ухи описанные изменения носят хронический характер- эндометриоз, эндометрит ? и при отсутствии жалоб не требуют в принципе лечения. Если по мазку на цитологию все будет хорошо, то достаточно сдавать раз в год данный мазок и делать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Олег, здравствуйте пока дождешься результата с ума можно сойти. Скажите а по УЗИ рак шейки матки видно??? Меняется ли мазок на флору при раке шм?? Вообще видны ли какие то изменения в анализах при ршм

Нет по узи рак шейки виден только в запущенной форме. Тоже можно сказать и при обычный мазок. Ориентироваться надо на цитологию и кс.

Принятый ответ

Добрый день.
Мазки нормальные, невоспалительные. Лептотрихии - без симптоматики и иных сопутствующих инфекций лечить не нужно.
На узи тоже все хорошо. Эндометрит не имеет уз-признаков, эндометриоз без симптоматики и хотя бы увеличения матки в размерах - в общем-то, тоже.
Все у вас хорошо.

Здравствуйте. Мазки у вас чистые. Анализ из шейки на ВПЧ и жидкостная цитология. Кольпоскопия раз в пол года при наличие простой эктопия/эрозии. Этого достаточно для исключения рака. Узи - эндометриоз. Лечения не требует: если нет жалоб на длительные менструации по 10-15 дней, очень болезненные

Здравствуйте! По мазку на флору- все отлично. Лейкоциты имеют место быть, все их нормы в настоящий момент очень условные. Флора палочки, это лактофлора , норма.
По УЗИ тоже все хорошо. Эндометрит по УЗИ не ставят. Это некорректно. Также по УЗИ эндометриоз. Если нет жалоб- боли при менструации, обильных менструаций, нет межменструальных кровянистых выделений - лечение не нужно.
У вас не эрозия, а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Если вы регулярно проходите цитологию, да еще и ВПЧ сдавали, да еще и кольпоскопию делали, вам не за что переживать. Не придет ничего плохого вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Алина, спасибо большое!!!! За подробное разъяснение!

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Здравствуйте!
Результаты мазка на флору хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), флора палочковая (такая и должна быть).
Имеются лептотрихии - это условно-патогенная флора, которая без жалоб лечения не требует.
По УЗИ - признаки эндометриоза. Если нет никаких жалоб (обильные и/или болезненные менструации и/или межменструальные выделения), то лечения не требуется.
Эндометрит по УЗИ не ставится, поэтому не обращайте на это внимания.
Если Вы ежегодно сдаете мазок на онкоцитологию, сдавали кольпоскопию и ПЦР ВПЧ и было все в норме, то за такой короткий промежуток времени ничего плохого не успеет возникнуть.

Здравствуйте, мазок невосполительный, по узи патологии нет, , раз в год проходить цитологию и кольпоскопию