Воспаления на лице
Беспокоят постоянные высыпания на лице (мне 30 лет). Примерно 2 недели активно сыпет, потом 2 недели тишина и все проходит. И так каждый месяц. Постоянно посещаю косметолога, использую профессиональную косметику, практически не употребляю алкоголь, не ем сладкое, мучное, не употребляю молочку. Уже не знаю к кому обратиться и как решить этот вопрос, какие анализы сдавать. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходима консультация дерматолога .
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте. Что говорит ваш косметолог ?эти высыпания имеют установленный диагноз ? Жалоб со стороны жкт нет ?
Виктория, косметолог говорит, что проблему нужно искать внутри. Диагноза нет. С ЖКТ жалоб нет.
Хочу понять с чего начать, какие сдать анализы.
Для начала вы можете сдать общий перечень анализов , если по ним будут какие-то сдвиги , дообследоваться .
Рекомендую сдать клинический анализ крови , биохимический (алт, аст, глюкоза, холестерин, ферритин, общий белок , щф, ггтп, амилаза , креатинин , билирубин общий и фракции), копрограмму , общий анализ мочи , узи органов брюшной полости .
Это общий перечень , будет понятно как у вас функционируют органы жкт, также будет понятен общий фон.
Возможно посетить эндокринолога , проверить функцию щитовидной железы , в том числе другие гормоны (я имею в виду половые)- это уже на усмотрение эндокринолога нужно или нет .
Все равно диагноз вам должен поставить врач дерматолог .
Фгдс выполнять не нужно , если по желудку вас ничего не беспокоит , хеликобактер искать тоже нет смысла . Его наличие или отсутствие не влияет на кожные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальное обследование - узи обп, б/х (алт , аст, щф, ггтп, сыв железо, билирубин, глюкоза, креатинин)
Принятый ответ
Здравствуйте! К дерматологу обращались? Какой диагноз и рекомендации дерматолога?
Марина, к дерматологу обращалась давно, выписывал гормональную мазь, вызывающую привыкание…
Какой диагноз и рекомендации дерматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма, ферритин, св железо, витамин Д) гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Узи Обп
Копрограмму