Мужские гормоны преобладают над женскими

Здравствуйте! Мне 35 лет. С 13 лет были прыщи на лице, угревая сыпь на шее, спине. Пила Диане-35, Джес, с них прыщи и сыпь пропадали, но образовался сладж жёлчного пузыря. Гастроэнтеролог запретила их принимать. Но когда я не принимаю КОК, у меня сыпь на лице, шее, груди, спине. Дерматологи предполагают, что у меня мужские гормоны преобладают над женскими и лечить меня должен врач гинеколог -эндокринолог. Гормоны щитовидной железы всегда в норме по анализам. Посоветуйте, какие препараты можно пропить, чтобы снизить мужские гормоны. Или ещё какие-нибудь анализы сдать нужно, лечение какое-нибудь?

Гастрит
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Здравствуйте, да одной из причин акне могут быть повышенные мужские половые гормоны. Но основную терапию для устранения акне подбирает врач дерматолог. В таких ситуациях может рассматриваться применение системных ретиноидов и подобранный уход. Антиандрогенным действием обладают препараты, например спироналактон, он может применяться для устранения симптомов гиперандрогении. Чтобы оценить уровень андрогенов их рекомендуют оценивать на 2-5 день цикла - тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, андростендинон, иньекс свободных андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать.

Принятый ответ

В подобных ситуациях высыпания чаще связаны с повышенной чувствительностью кожи к андрогенам или их относительным избытком, и лечение обычно подбирается по результатам дообследования, не обязательно только КОК.

У женщин с акне, усиливающимся вне приема КОК, нередко предполагается гиперандрогенное состояние или повышенная чувствительность рецепторов кожи к андрогенам. При этом уровень гормонов в крови может быть нормальным. Связь с КОК объясняется тем, что они повышают уровень ГСПГ и снижают активность свободного тестостерона, поэтому кожа очищается.

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование: общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, пролактин, глюкоза и инсулин с расчетом HOMA-IR. Также оценивают регулярность менструаций и выполняют УЗИ яичников для исключения СПКЯ. Это важно, так как тактика зависит от причины.

Если КОК противопоказаны из-за желчного пузыря, в клинической практике часто рассматриваются альтернативы: препараты с антиандрогенным действием (например, спиронолактон), наружная терапия (ретиноиды), а при наличии инсулинорезистентности - коррекция питания и препараты, влияющие на обмен углеводов. Такие подходы показывают эффективность по данным клинических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Для начала не стоит начинать лечение в вслепую, а в первую очередь нужно оценить гормоны: общий тестостерон, ГСПГ (с расчетом свободного тестостерона), ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, андростендион- на 3–5 день цикла. Это нужно, чтобы исключить значимые эндокринные причины. С учётом проблем с желчным КОК действительно не лучший вариант. В таких случаях по рекомендациям используются антиандрогены (например, спиронолактон) и назначается этот препарат врачом очно, после оценки всех рисков, данный препарат в целом хорошо работает при таком типе акне. Параллельно обязательно наружная терапия у дерматолога, без неё эффект будет слабее. К примеру: системные ретиноиды, вам предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дерматологи против применения у меня системных ретиноидов, т.к. считают, что толку от них не будет, а только антиандрогенные препараты....

Понятно. Но, чтобы назначить терапию, сначала нужно дообследоваться. Если акне действительно гормон-зависимое, антиандрогенная терапия будет эффективной+ все равно наружный уход потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀