Консультация акушера /

Ицн. Угроза преждевременных родов. Срок 31н 2дн — вопрос №1346544

Здравствуйте! На третьем скрининге увидели укорочение шейки матки. Шейка 17 мм, внутренний зев закрыт. Сказали ребенок очень низко лежит, так же нарушение кровотока в левой маточной артерии. Что делать в этой ситуации? И на сколько это страшно?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон не получаете (Утрожестан)? По поводу нарушения кровотоков в левой маточной артерии, это не лечится и не страшно, но требует наблюдения. Через 2 недели необходимо повторить узи +уздг.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, утрожестан нет, на предыдущих скринингах было все в порядке.

Акушер, Гинеколог
Начинайте ставить 200 мг 3 раза в день во влагалище. Через 10-14 дней повторить цервикометрию. ИЦН угрожает преждевременными родами.
Клиент
Анжелика, есть смысл лечь в стационар? Насколько знаю, там могут проколоть дексаметозон для раскрытия легких в случае чего? Необходимо ли это? И ставят ли пессарий на таком сроке? Или только покой, утрожестан и наблюдение
Акушер, Гинеколог
Пессарий можно до 34 недель поставить.
Уколы для раскрытия так же делаются до 34 недель.
На втором скрининге шейка какая была?
Клиент
Анжелика, на втором 33, на первом 37
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этой ситуации нужно начать прием утрожестана по 200 мг х 3 раза в день через рот, соблюдать физический и половой покой.
Укорочение шейки - это один из признаков угрожающих преждевременных родов.
Нарушение кровотока в одной артерии можно проигнорировать, если все остальное на узи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, с ребенком все хорошо по узи. Как думаете есть ли смысл ложиться в стационар? Там смогут помочь с укорочением? Или можно справится и медикаментозно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от многих факторов, например, от анамнеза.
Если нет болей и повышенного тонуса - в принципе, не важно, где принимать таблетки, дома или в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо вас посмотреть на кресле.
Если действительно шейка матки мягкая и короткая, то необходимо установить пессарий.
Относительно нарушения маточно плацентарного кровотока, то необходимо знать какой степени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой сейчас срок?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Сегодня 31н 3дн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вам нужен утрожестам 200мг 3р.день вагинально до 37 недель беременности. Носите бандаж, в основном лежите. Это поможет
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, скажите, дексаметозон нужно поставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю да.
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, скажите сегодня сказали, что шейка стала уже 9 мм за сутки, это значит что скорых родов неизбежать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это уже раскрытие вас. Вы в роддоме находитесь? Если нет,то срочно ложитесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном сроке можно ставить утрожестан вагинально 3 раза в день , половой и физический покой, магне в6 по 2таб 2раза в день, ношение бандажа до конца беременности, пассивный режим, контроль доплерометрии, и ещё кроме узи оценить шейку на кресле, по показаниям ложиться в стационар на сохранение, контроль цервикометрии через неделю