Консультация гинеколога /

Понять всё ли хорошо с шейкой матки — вопрос №1742035

Больше нуждаюсь в том,чтобы успокоили.
Срок - 28 недель.
Беременность вторая, роды будут первые. Первая беременность замерла на раннем сроке на фоне ковида.

В анамнезе - преждевременное оскуднение яичников. ФСГ 44, АМГ - 0,13.
Забеременела благодаря уколам овариум компазитум оба раза.

Беременность проходит для малыша хорошо, но у меня много тревог. Оба скринига без вопросов. Последнее узи было на прошлой неделе и всё хорошо. Крупненький только, но тоже у врача нет вопросов.
Сейчас взбрело, что вдруг у меня ИЦН... за всю беременность с шейкой проблем не было. Размер как правило 39.
Но три дня последние боль слева во влагалище. Раньше такое бывало, но больше с прострелами. Сейчас именно как болит. Но с одной стороны.
Начались тренировочные, вчера прям долго были. Тоже боюсь, что они шейку могут спровоцировать к сокращению.

Начиталась,что на моем сроке есть такие риски.
Принимала утражестан до прошлой среды. Его отменил врач, сказала, что вообще нет причин, чтобы его продолжать принимать.

Следующий приём врача у меня 20го декабря. Нужно может до этого сходить ещё?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, геморрой

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Как у Вас со стулом? Регулярный? Без запоров?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день
Запоры начались неделю назад сильные, да. Каждый день стул с микролаксом. Сегодня не делала, поскольку решили с проктологом попробовать другую тактику.

Принимаю фимотуцин, ем свёклу регулярно, донат пила. Киви вот второй день пробую. Но итоги пока не очень

Акушер, Гинеколог
Вот и причина этих болей, а не беременность. Необходим стул каждый день. Начните принимать фитолакс на ночь каждый день и стул будет ежедневным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для своего спокойствия вы можете пройти цервикометрию.
Ицн это безболезненное укорочение шейки матки и выставляется в сроке 18-24 нед. Шейка была у вас хорошей длины, и обычно ее уже не измеряют.
Используйте свечи с папаверином на ночь в прямую кишку ; дротаверин 3 р в день
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день.
Делала цервикометрию на той неделе. Всё отлично.

А папаверин для чего? Тренировочные не болезненные,но я их ощущаю. У меня малыш крупный, а я сама вес не набрала в беременность, мне кажется поэтому так чувствую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При выраженном дискомфорте можете использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если боли не очень сильные, то ничего делать не нужно. Можно посидеть, полежать, пока состояние нормализуется. Ваши тревоги нормальны, как у каждой женщины, что осознанно готовиться стать мамой. По узи все было хорошо, поэтому нужно постараться успокоиться. Попробуйте чем- то отвлечься, может заняться чем-нибудь. Боли может быть от кишечника, если у вас есть проблемы.
Клиент
Евгения Михайловна, добрый вечер.
Да, спасибо
Тоже думаю, что нужно переключить куда-то голову. И не читать видимо лишних историй...
Акушер, Гинеколог
Как правило, пишут только о негативном опыте. Мало кто буде писать как хорошо проходила беременность и легко роды. Но в общей массе больше благополучных исходов. Лучшие почитайте об уходе за малышом, грудном вскармливании и т.д. Или просто посмотрите комедию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Матка может и должна периодически сокращаться- это норма
В Вашем сроке уже больше и больше
Если на 1 и 2 узи шейка была отличная, то сейчас её длина уже не имеет никакого значения
Не переживайте!
Все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Шейку матки на вашем сроке оцениваем очно, на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Ваши жалобы скорее связаны с болью вследствии роста матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Кратковременные Маточные спазмы это норма. Их ощущают все беременные.