Консультация акушера /

Шейка матки 24,7 на 29й неделе — вопрос №2446903

Здравствуйте! На 29й неделе поставили диагноз ИЦН, поскольку шейка 24.7 мм. Также низкая плацентация - 2 см от зева. Напугали предждевременными родами и отслойкой, прописали утрожестан 200 мг 2 раза в день + пессарий (жду результаты мазков чтобы установить). Врач закошмарила и хотела в стационар сразу положить, но наш перинатальный центр отказал из за отсутствия показаний. Вот неделю я уже не могу нормально жить, спать - часто плачу, безумно боюсь преждевременных родов. Понимаю, что нужно успокоиться и не доводить себя, но не могу. На этом фоне по вечерам сильный тонус бывает, даже лежа. Скажите, неужели у меня все так критично плохо? Дохаживают ли с таким хотя бы до 37-38 недели? Тяжести не поднимаю, иногда гуляю по 30-40 мин, много лежу. Мне бы хоть до 38 доходить, все равно скорее всего роды будут пораньше 40й недели из за ГСД(мне так сказал врач). Никто не успокаивает, только пугают! Заранее огромное спасибо за ответы и пояснения!

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Установив пессарий, Вы доходите до своего срока, не переживайте! Критичной ситуации нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, вы спокойно доходите беременность. Вам показан прием утрожестана и контроль цервикометрии через 10 дней. Все будет хорошо??
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нижняя граница нормы длины шейки матки - 25 мм. У вас 24,7 мм, то есть всего на 0,3 мм меньше нормы. К тому же, эти нормы рассчитаны на срок 16-20 недель. Если такое состояние шейки матки не сопровождается болями, то скорее всего ничего критичного не происходит. Вряд ли бы ИЦН начала формироваться в 29 недель (обычно она формируется в 16-20 недель - если в это время шейка была нормальной длины, то ИЦн маловероятна). Почему вам измерили шейку матки в 29 недель - у вас появились боли?
Клиент
Марина Григорьевна, добрый день! Нет - ни болей, ни выделений у меня не было и нет. Я попала в НИИ ОММ на консультацию по поводу ГСД, перед приемом врача там мне сделали узи и по его результатам поставили ИЦН.
Акушер, Гинеколог
а на втором скрининге какая длина шейки матки была?
Клиент
Марина Григорьевна, на 2м скрининге длина шейки была 30мм, зев сомкнут. В заключении написали лишь о низком расположении плаценты (6,5 мм выше зева).
Акушер, Гинеколог
тогда никаких поводов для беспокойства у вас нет! Это нормальный процесс постепенного созревания шейки матки. Вы доносите беременность до доношенного срока с очень большой долей вероятности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если шейка не имела признаков ИЦН до 20 недель - ИЦН у вас нет.
и при этой беременности уже не будет.В больших сроках ее попросту не измеряют при помощи ультразвука.
Шейка матки планомерно укорачивается в течение всей беременности, это нормальное явление и с "этим" донашивают все.
Если утрожестан не обеспечивает нормального маточного тонуса. необходимо увеличить его дозировку с профилактической до полной - 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Понятно, спасибо! Насчет тонуса - матка периодически каменеет, довольно часто, особенно по вечерам. Расслабляется сама спустя 30-60 сек.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
У вас действительно нет показаний для госпитализации, и для установки пессария, и для утрожестана.
На вашем сроке шейку матки вообще не измеряют, и у вас нет ИЦН.
Вы нормально доходите до доношенного срока.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, Понятно. Благодарю Вас за ответ!