Консультация акушера /

Укорочение ШМ на 18 неделе — вопрос №1427144

Здравствуйте, у меня 17+3 недели беременности сегодня, ранее до 5-6 недели вставляла утрожестан 200 2 р/д, но была отслойка и перевели на дюфастон 3 р/д по 10мг.
На 1 скрининге Шм была 37 мм
Уже около недели с лишним усилились боли в животе, давит на промежность и в задний проход, даже когда лежу. У меня практически все время постельный режим, встаю в туалет и покушать, максимум. Либо пройдусь 500 метров до магазина (редко).
Сегодня сделали цервикометрию. Шейка 27 мм сказали. Поехала в другую клинику, перемерили там (другой врач) сказал 32 мм.
Очень переживаю, переехали в другую местность и здесь я еще даже на учет не встала, не знаю куда обратиться и что делать.
Врач со 2 клиники сказал что нужно лежать и всё.
Сейчас я так же пью дюфастон 3 таб, магне б6 по 2 таб 2 раза в день, иногда пью ношпу или ставлю папаверин свечу когда сильно живот болит.
Еще на узи сказали что у меня гипертонус.

5 июня цервикометрию делали Шм 36 мм была.
Это страшно что так укоротилась? И что делать? Плюс еще тонус сильный.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тахикардия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вам померяли то 27 то 32мм это погрешности. Лучше измерять у одного специалиста. Длина хорошая . Ицн это когда менее 25 мм. Контроль длины шейки матки 1 раз в 14 дней. И лучше перейти на утрожестан вагинально, вместо дюфастона. Дюфастон пора отменять
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как перейти на него? Как отменять дюфастон и как начинать утрожестан?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто отменить и со следующего дня начать закладывать утрожестан 200 мг по 1 два раза в день вагинально
Клиент
Наталья, а как то постепенно можно переходить? Просто я уже принимала интравагинально утрожестан и даже на фоне приема утрожестана у меня была отслойка с кровотечением на 5-6 неделе.
Вставляла 200 утром, 200 на ночь. Не хочется рисковать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рисков никаких нет. Утрожестан идентичен дюфастону. Просто замена препарата
Клиент
Наталья, ранее на узи мне писали что у меня внутренний и наружный зев закрыт, а на этом узи не написали что наружный закрыт. Это может означать что он открыт или это бы указали?
Ранее у меня шм на 10 неделе была 35, 12 Нед-36
Может ли быть такое что 32 сейчас норма?
Клиент
Наталья, ещё такой вопрос, у меня какие то прострелы прям над лобком. И появились кремообразные выделения. Это не признаки того что с шейкой что то не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ицн протекает бессимптомно. Если бы зев был открыт это указали. Ицн это когда менее 25
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показан контроль цервикометрии . на данный момент показатели не критичны . укорочение более 25 мм и/или расширение цервикального канала до 10 мм говорит об ицн. Соблюдайте физический и половой покой . через 2 недели перемерить шейку и желательно это сделать у того же специалиста. С дюфастона необходимо переходить на Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, сразу перестать пить дюфастон и ставить утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Да . это оба препараты прогестерона , поэтому ничего страшного не будет , если просто отменить Дюфастон и начать Утрожестан ставить вагинально.
Клиент
Анжелика, если я пью 3 дюфастон
То 3 утрожестан надо будет вставлять? 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Да , лучше пока на максимальной дозировке Утрожестана побыть
Клиент
Анжелика, как то страшновато сразу так переходить на утрожестан, я вставляла его до 5-6 недели, у меня был низкий прогестерон. В итоге была отслойка ПЯ даже на фоне приема утрожестана интравагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это большая разница в измерении! Вам нужно сделать цервикоиетрию в другом месте. От жтого зависит дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я сделала в Двух разных клиниках, приложила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если тонус не проходит, то вы должны ложиться в стационар на сохранение, шейка у вас хорошая, ицн нет
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Положили в стационар. 3 дня прокапали магнезию, щас говорят что будут 3 дня капать гинипрал. Разве его назначают до 22 Нед? У меня сейчас 19я неделя началась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинипрал можно капать