Укорочение ШМ на 18 неделе
Здравствуйте, у меня 17+3 недели беременности сегодня, ранее до 5-6 недели вставляла утрожестан 200 2 р/д, но была отслойка и перевели на дюфастон 3 р/д по 10мг. На 1 скрининге Шм была 37 мм Уже около недели с лишним усилились боли в животе, давит на промежность и в задний проход, даже когда лежу. У меня практически все время постельный режим, встаю в туалет и покушать, максимум. Либо пройдусь 500 метров до магазина (редко). Сегодня сделали цервикометрию. Шейка 27 мм сказали. Поехала в другую клинику, перемерили там (другой врач) сказал 32 мм. Очень переживаю, переехали в другую местность и здесь я еще даже на учет не встала, не знаю куда обратиться и что делать. Врач со 2 клиники сказал что нужно лежать и всё. Сейчас я так же пью дюфастон 3 таб, магне б6 по 2 таб 2 раза в день, иногда пью ношпу или ставлю папаверин свечу когда сильно живот болит. Еще на узи сказали что у меня гипертонус. 5 июня цервикометрию делали Шм 36 мм была. Это страшно что так укоротилась? И что делать? Плюс еще тонус сильный.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам померяли то 27 то 32мм это погрешности. Лучше измерять у одного специалиста. Длина хорошая . Ицн это когда менее 25 мм. Контроль длины шейки матки 1 раз в 14 дней. И лучше перейти на утрожестан вагинально, вместо дюфастона. Дюфастон пора отменять
Наталья, а как перейти на него? Как отменять дюфастон и как начинать утрожестан?
Просто отменить и со следующего дня начать закладывать утрожестан 200 мг по 1 два раза в день вагинально
Наталья, а как то постепенно можно переходить? Просто я уже принимала интравагинально утрожестан и даже на фоне приема утрожестана у меня была отслойка с кровотечением на 5-6 неделе.
Вставляла 200 утром, 200 на ночь. Не хочется рисковать
Рисков никаких нет. Утрожестан идентичен дюфастону. Просто замена препарата
Наталья, ранее на узи мне писали что у меня внутренний и наружный зев закрыт, а на этом узи не написали что наружный закрыт. Это может означать что он открыт или это бы указали?
Ранее у меня шм на 10 неделе была 35, 12 Нед-36
Может ли быть такое что 32 сейчас норма?
Наталья, ещё такой вопрос, у меня какие то прострелы прям над лобком. И появились кремообразные выделения. Это не признаки того что с шейкой что то не так?
Ицн протекает бессимптомно. Если бы зев был открыт это указали. Ицн это когда менее 25
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показан контроль цервикометрии . на данный момент показатели не критичны . укорочение более 25 мм и/или расширение цервикального канала до 10 мм говорит об ицн. Соблюдайте физический и половой покой . через 2 недели перемерить шейку и желательно это сделать у того же специалиста. С дюфастона необходимо переходить на Утрожестан
Анжелика, сразу перестать пить дюфастон и ставить утрожестан?
Да . это оба препараты прогестерона , поэтому ничего страшного не будет , если просто отменить Дюфастон и начать Утрожестан ставить вагинально.
Анжелика, если я пью 3 дюфастон
То 3 утрожестан надо будет вставлять? 3 раза в день
Да , лучше пока на максимальной дозировке Утрожестана побыть
Анжелика, как то страшновато сразу так переходить на утрожестан, я вставляла его до 5-6 недели, у меня был низкий прогестерон. В итоге была отслойка ПЯ даже на фоне приема утрожестана интравагинально
Принятый ответ
Здравствуйте. Это большая разница в измерении! Вам нужно сделать цервикоиетрию в другом месте. От жтого зависит дальнейшая тактика
Асиет, я сделала в Двух разных клиниках, приложила результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте, если тонус не проходит, то вы должны ложиться в стационар на сохранение, шейка у вас хорошая, ицн нет
Мая, здравствуйте. Положили в стационар. 3 дня прокапали магнезию, щас говорят что будут 3 дня капать гинипрал. Разве его назначают до 22 Нед? У меня сейчас 19я неделя началась.
Гинипрал можно капать