Нарушение вывода жидкости из организма
Здравствуйте! В последние несколько дней заметила что почти не хожу в туалет по-маленькому. 300-400 мл в сутки. В сутки выпиваю примерно 1200 мл жидкости: вода и чай. Рост 157, вес 41. В день прохожу порядка 35000 (примерно 20 км) тысяч шагов в обычном темпе. Больше никакой физической активности нет. Что делать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пьёте вы не много, а нагрузки достаточные. Скорее всего с дыханием, потом теряете жидкость.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевину.
Пока с большой вероятностью можно утверждать, что ничего плохого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не отекаете? Как давно болеете пиелонефритом? С учетом жалоб рекомендую сдать ОАК, ОАМ, УЗИ почек+мочевого пузыря, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, расчет СКФ, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, электролиты Na,K,Cl), чтобы посмотреть есть ли нарушение функции почек. Возможно все дело в том, что вы мало пьете жидкости. При такой физической нагрузке надо выпивать 2-2,5л воды в сутки, если нет отеков. Жидкость у нас выводится не только с мочой, но и с потом, дыханием.
Принятый ответ
Здравствуйте! А вес при этом растёт? Или появляются отеки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки суточного диуреза нужно повести дневник мочеиспусканий в течение 3 суток. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи сдать и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, остальная жидкость выводится с потом и дыханием во время ходьбы. И тем не менее, для исключения заболевания почек сдать как минимум общий анализ мочи с микроскопией осадка, мочу Зимницкого, мочу на соотношение креатинин/микроальбумин, общий анализ крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, натрий, хлор, УЗИ почек до и после мочеиспускания. И провести тестовое измерение артериального давления в течение нескольких дней (вести дневник и фиксировать 2-3 р измерения в день). Результаты обследования показать здесь или обратиться к очному врачу нефрологу (при отсутствии такого специалиста, разберется и терапевт).