Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1346600

Добрый вечер. У подростка 15 лет в ОАК тромбоциты 130*10'9/л. Беспокоит сильная угревая сыпь, других жалоб нет. Анализ сдавал по диспансеризации. Подскажите, насколько критична ситуация и какие дальнейшие действия необходимо предпринять.

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью?
Ребенок последнее время не болел?
Клиент
Алина, в последнее время не болел.
Педиатр
В идеале посмотреть уровень тромбоцитов по Фонио, то есть ручным подсчетом. Уровень снижения некритичный, если нет по телу синяков, мелкой петехиальной сыпи.
Сдайте анализ крови в динамике через 2-3 недели.
Педиатр
Добрый день.
Норма тромбоцитов от 150.

Если можете, прикрепите фото анализа, желательно сдать тромбоциты по методом фонио(это ручной подсчет количества тромбоцитов), так как на автоматическом анализаторе часто бывают ошибки.
Синяков не наблюдается к реьенка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами норма
Тромбоциты норма от 150,ребёнок недавно не болел?
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Это впервые выявлено?
Клиент
Лариса, впервые.
Педиатр
Ирина, по однократно выявленным изменениям , выводы обычно не делаются. Снижение абсолютно не критичное. Нужно повторить анализ через 2 недели и в случае повторно выявленного снижения, обратиться к гематологу.
УЗИ брюшной полости не делали при диспансеризации?
Клиент
Лариса, по диспансеризации два года назад делали, в плановом порядке педиатр считает, что в этом нет необходимости. К сожалению, не знаю где можно сделать УЗИ ребенку платно.
Педиатр
Ирина, повторите анализ крови через 2 недели.Если уровень тромбоцитов не повысится или понизится, то есть все показания для назначения УЗИ органов брюшной полости почек и конс.гематолога. Думаю, что педиатр не откажет.
Клиент
Лариса, большое спасибо.
Педиатр
Ирина, на здоровье.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Приложите полный анализ пожалуйста.
Норма тромбоцитов от 150, они могут снижаться после вирусной инфекции.
Болели недавнонедавео?

Увидела анализ
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Передайте анализ через 2 недели и сдайте анализ на тромбоциты по Фонио.
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Тромбоциты могут реагировать на вирусные инфекции.
Возможно недели 2-3 болел ОРВИ.
Если нет жалоб на повышенную кровоточивость десен, появление частных синяков, не связанных с падением или ударами.
То просто наблюдение .
И возможно переслать анализ недели через 2.
Изменения некритичные.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, большое спасибо.