Консультация детского невролога /

Какая эпилепсия? — вопрос №1346602

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, подробно объясните пожалуйста мне результаты ЭЭГ(фото прикреплю). В 1 месяц ребенку делали ЭЭГ, было без отклонений, счас ребенку 5 месяцев начались приступы, еще ЗПМР, сделали ЭЭГ 2 часа ночной, эпилептолог говорить, что не страшное, что это компенсируется и что она должна выкарабкаться, но я хочу знать подробно что происходить в мозге у моего ребенка по данным ЭЭГ, и связанна ли эпилепсия с задержкой развития?

Возраст: 35

Хронические болезни: СКВ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекают приступы?Есть ли видео волнующих эпизодов?
Как протекали беременность и роды?
По какой причине делали ЭЭГ в 1 месяц?
Клиент
Ирина, Роды протекали нормально, но на фоне метипреда 12 млг по причине моей болезни, Системная Красная волчанка. Видео к сожалению нету, так как мы с приступами сразу попали на скорой в больницу, счас ребенок на депакине, во время приступов ребенок сжимает кулачки, ноги тянет к животу, взгляд в лево в одну сторону, идет задержка дыхания, синеет носогубный треугольник, после приступов отходить ко сну и становиться очень вялая. В месяц делали ЭЭГ так как у ребенка есть тремор конечностей, и очень частые подергивания.

Клиент
Ирина, родила путьем кесарева сечения, из-за болезни, и еще рубец на матке.
Клиент
Ирина, я ранее задавала сдесь вопрос, на счет тремора и задержки развития, но на тот момент не было приступов. В 3 месяца делали ребенку МРТ головного мозга, было без патологий, узи тоже без патологий, но все это было до приступов. После приступов сделали узи головного мозга, незначительные изменения есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол МРТ и НСГ для полной картины?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ-все хорошо
НСГ-ликвородинамические нарушения,но небольшие(ничего критичного)
По данным ЭЭГ выявлена патологическая эпилептиформная активность(низким индексом распространения во время бодрствования ребенка) и высоким индексом распространения(во время сна).
Изменения по ЭЭГ могут провоцировать задержку развития у малышки(в том числе моторного и психического развития).
Что сейчас ребенок умеет делать?
Клиент
Ирина, мало что, зрительный контакт очень короткий, и то появился недавно, улыбается и смеется в голос тоже редко если довески, но в последнее время чуть больше, но агукает, голову держит очень слабо шатается, сама очень не активная, пассивная, особенно после приступов и лечения стала вялая, не поворачивается, и еще лежа на спине не может поднимать ноги, очень боюсь что ребенок не будет развиваться, боюсь ДЦП? прошли два курса войта терапии, курс массажа, и такое не очень эффективное лечение Семакс, Цинноризин, витамины группы B, Омега, Д3
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию,конечно,есть задержка развития у малышки.
Есть ли риск ДЦП-сложно сказать.
Врач говорила какой тонус у ребенка?
Нет ли патологических знаков?
Клиент
Ирина, в неврологии когда лежали получила, депакин продолжаем, фолиевую кислоту, гормоны в уколах, и Вит B уколы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как часто возникают приступы?
Их количество уменьшилось на депакине?
Клиент
Ирина, на депакине полностью прекратились ровно на неделю, но потом поднялась температура и опять начались, счас прекратились, эпилептолог счас назначила еще и L- карнитин и мексидол,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо повторить видеомониторинг ЭЭГ через 2-3 месяца после начала терапии депакином для оценки динамики.
Клиент
Ирина, хорошо, скажите пожалуйста если на МРТ не будет патологий, будет ли риск ДЦП, и возможно ли медикаментами и реабилитациями вернуть нормальное развитие ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас важно,чтобы не было приступов.
Потому что каждый приступ может приводить к откатам в развитии малыша и гибели нейронов.
Без очного осмотра или хотя бы видео я не могу с уверенность определить степень нарушения двигательных функций и возможность их восстановления.
Клиент
Ирина, еще один вопрос, врач Эпилептолог без очного осмотра, по моим объяснениям под вопрос поставила диагноз спастическая демиплегия, но может ли быть такой диагноз если ребенок очень вялый, в ногах больше гипотонус чем гипер, очень слабые ноги, а вот руки всегда в кулачках, и при зарядке бокс бокс сильно сопротивляется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если на ноги поставить,то опирается на полную стопу или опора истощается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не опирается, сгибаются в коленях ноги
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ все нормально. По НГС не критичны ликворо-динамические изменения, могут быть на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. По данным ЭЭГ имеется наличие эпиактивности,что может влиять на задержку развития ребенка.