Агрессия у подростка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня уже нет сил. Моему сыну завтра 16 лет, с 10 месяцев диагноз -симптоматическая эпилепсия, в последствии задержка в развитии лёгкой степени, инвалидность, ходит в корекцион.школу.И вот как два года неуправляемый стал. А в последнее время ( этот год) ещё хуже.За этот учебный год драка в школе 3 или 4 раз. На этой неделе вцепился в шею руками какому-то пацану в школе, за то что тот ему средний палец показал, учителя еле разняли. Сегодня в очередной раз подрался с отцом, расцарапал ему руку до крови и всё из за то что тот его сфотографировал. Утром встаёт недовольный, кричит если его подгоняешь, в школе не особо активен на занятиях. В телефоне или за компьютером разрешаем сидеть только на выходных, каникулах. Подскажите пожалуйста, дайте совет что делать, что пить, куда идти. У меня нет сил уже (( муж сразу во всем меня винит и чуть ли не хочет разъехаться. . По лекарствам : пьёт Депакин Хроносферу, Файкомпу, Тегретол ЦР. Я сначала думала, что это Файкомпа, понизили дозировку с врачом, но нет, все тоже самое. Разговоры не помогают. Часовой разговор несколько дней назад и он снова лезет в драку теперь с уже с отцом. Переодически пугает что уйдет из дома и один раз ушёл, я бегала его искала по микрорайону. Прикладываю основной диагноз.

Эпилепсия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Пересмотрите применяемые лекарства с неврологом и психиатром, так как агрессия может быть побочным эффектом. Консультация с детским психологом может помочь выявить причины поведения и научить вас, как справляться с кризисами. Попробуйте установить четкий распорядок дня, чтобы ваш сын знал, чего ожидать. Обсуждайте его эмоции и помогайие ему учиться выражать их словами, а не агрессией. Обратите внимание на физическую активность, спорт может помочь снять напряжение. Объединитесь с мужем и работайте вместе как команда. Ваш сын нуждается в вашем спокойствии и поддержке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим Николаевич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Скажите пожалуйста, а тегретол в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Карина Залимовна, здравствуйте 600мг утром и 600 мг вечером.

Раз у вас такие большие дозы, нужно добавить нейролептики. Чтоб откорректировать поведение и снять агрессию. Пропазин, неулептил, Кветиапин, что то пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Карина Залимовна, нет, он никогда не пил успокоительное.

Рекомендую подключить, так как тут нужны именно такие корректоры. Обратитесь к психиатру в очном порядке еще раз, обсудите именно корректоры поведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Карина Залимовна, мы к психиатру не обращались очень давно, 22018 год вроде,нам выписывает все невролог. Видимо пора обращаться..

Точно пора, обязательно нужна очная консультация

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом выраженных нарушений поведения, целесообразно добавить к терапии нейролептик, снимающий ажитацию и возбуждение, например, тиоридазин. Кроме того, данные состояния можно расценивать как дисфории - состояния, характеризующиеся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. Наличие таких состояний при эпилепсии требует коррекции противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Владимирович, у нас были использованы все лекарства, Файкомпу последняя как мне сказали что может помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В рамках диагноза подобное поведение может быть + возможно , наложился пубертат, отсюда такие симптомы.
До этого вообще не наблюдалось агрессии? Она появилась внезапно? Как сам ребёнок комментирует свое поведение ?
Есть смысл обсудить схему лечения в вашим врачом повторно + подключите в работу клинического психолога или нейропсихолога , важно с ребёнком и коррекционную работу проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, у него в школе психолог каждую неделю. Ребенок считает себя правым.Бывалт агрессии, но не настолько чтобы бросаться на отца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, с его отставанием в развитии он не понимает многое. Он может потеряться в пространстве. Мыслить он плохое умеет. А математика у него уровень 1 класса.

А бросился на отца , отец сфоткал его по какой причине? Важно понять логику ребёнка , дети с эпилепсией действительно имеют высокий уровень агрессии , злопамятство и тд. И в пубертате все обостряется в разы , к сожалению.
Если психолог есть (лучше КПТ терапию вашему сыну бы), то вопрос стоит в пересмотре схемы лечения.
Удачи вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, отец вообще не его фотографировал как он сам сказал, а комнату, сын думал что его. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, такие жалобы говорят о поведенческих расстройствах, они могут переодически появляться у пациентов с эпилепсией. Необходимо коротким курсом пропить корректоры поведения: очень хороший эффект дает таб.тиоридазин25мг по 1таб 2 раза утро вечер 2-3месяца, неулептил капли по 3капли 2 раза-утро, вечер. Противосудорожную терапию не менять без очной консультации с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо большое,а такие лекарства подходят детям?

Конечно! Они широко применяются в детской и подростковой психиатрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вадимовна, а сочетаются ли они с нашими противосудорожными? Тегретол вообще успокаивать должен, врач наша сейчас написала.

Тегоетод это тот же карбамазепин, противосудорожный , он на настроение влияет, не на поведенческие реакции, а так да-они сочетаются с противосудорожными , их часто назначают для коррекции поведения

Здравствуйте, Марина, так как ребёнок растет и формируется, то врач-психиатр должен наблюдать за ребёнком и за тем, как развивается его личность. Вам нужно ОЧНО вместе с сыном обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, направить к клиническому психологу, скорректировать лечение. НО, кроме наблюдения у врача-психиатра, очень важно, чтобы ребёнок занимался с психологом (клиническим психологом, который работает с детьми с подобными состояниями) - это может быть индивидуальная работа, групповая, ему нужно учиться понимать себя, свою личность, свои импульсы, чтобы ими управлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ, уже ищу врача

Здравствуйте, Марина.
Нужно совестно с неврологом и психиатром подбирать лечение. Если есть агрессия ,то нужно подключать нейролептик.
Если есть возможность посещать детского психолога или семейного, то обратиться ещё и к ним, чтобы разрешить семейные конфликты. Лучше найти детского психолога, который умеет работать с детками с психиатрическим диагнозом.