Ухо, горло , нос
Здравствуйте. Такая проблема : печёт в ушах, болит немного, будто бы что-то течет из уха, проверила сухо, особенно левое больше беспокоит, в носу горит иногда, нёбо горит , и болят миндалины, с одной стороны миндалины увеличились и гнойные, в горле першит, шея болит по бокам немного, по глотке стекает слизь(будто бы сопли).Иногда бывает шум в ушах. Очно была у Лора, врач сказал, что все в норме. Но симптомы не проходят. Подскажите , что это может быть, и как облегчить симптомы? Назначили анализы, готовые анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , при надавливании на козелок есть болевые ощущения?
Александр, здравствуйте, нету болевых ощущений при надавливании , очень печёт внутри уха
Так может себя проявлять грибок слухового прохода , рекомендую Вам капли капли Кандибиотик по 4-5 капель 3-4 раза/сут 7 дней.
Для горла рассасывать медленно Доритрицин 3-4 раза в сутки 8 дней.
В нос закапывать полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Александр, а без анализов могу я капать капли для ушей , что вы рекомендовали, хуже я не сделаю ?
Нет , хуже Вы не сделаете.
Капать без анализов можно
Александр, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Александр, здравствуйте, я прикрепила готовые анализы из зева глотки , посмотрите пожалуйста. Что значат результаты?
Здравствуйте
Пишут что всё в допустимых нормах и коррекции не требуется
Александр, если всё хорошо по анализам , то почему такие симптомы , из -за чего, что со мной тогда? Начала Ваше лечение , стало получше
Делали СКТ околоносовых пазух?
Александр, да , делала , заключение : Острый назофарингит , стихание
Поэтому у Вас и симптомы которые Вы описываете ,лечение которое я написал должно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если есть налеты на миндалинах,то без антибиотиков не обойтись,в таком случае надо принимать амоклав 1000 мг 2р/д,полоскать горло каждый час календулой,можно использовать мирамистин.рассасывать гексализ.ОАК Вы сдавали?
Ирина, здравствуйте, да сдавала , я прикрепила , посмотрите пожалуйста.
По анализам явных признаков бактериальной инфекции нет,но,учитывая налет на миндалинах и зуд в ухе на этой стороне можно предположить ангину,поэтому нужны антибиотики,а в ухо можно полидексу
Ирина, здравствуйте, я прикрепила готовые анализы из зева глотки , посмотрите пожалуйста. Что значат результаты?
Здравствуйте На снимке у Вас явления фарингита,антибиотики не нужны,необходимо теплое питье,исключить острое,кислое,полоскать горло календулой,ромашкой,рассасывать леденцы.По анализам чувствительности титры микроорганизмов в пределах норм,при воспалительном процессе все они будут чувствительны к ко-тримоксазолу
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление невысокое?
Альфия, здравствуйте, давление в норме
Что-то принимаете уже? Аллергии не было у вас?
Альфия, ромашкой горло полощу , аллергии не было никогда. Я сдавала анализ на микрофлору из зева , но он ещё не готов, а симптомы уже замучили
Странно, что лор не увидел гнойные гланды у вас и ничего не назначил, по анализам все нормально.
Тогда нужно ждать мазки. Может все-таки у вас грибковое заболевание.
В бассейне не плаваете? Не продували голову?
Альфия, голову не продувал вроде , и в бассейне не была. А что можно сейчас предпринять для облегчения симптомов в ушах? А если грибок , насколько это опасно?
Грибок лечится, и горло тоже. Может у вас горло болит, инфекция, ангина и евстахиева труба тоже воспалена, поэтому такие ощущения в ухе. А можете горло фото отправить?
Альфия, прикрепила фото горла
Антибиотик не нужен. Леденцы шалфея, обильное теплое питье. Миролластин спрей пшыкать.
После мазочка можно будет лечение конкретное.
Альфия, а можно Вам будет показать мазок, как придёт?
Да, конечно, напишите.
Альфия, здравствуйте, я прикрепила готовые анализы из зева глотки , посмотрите пожалуйста. Что значат результаты?
Здравствуйте! Посмотрела мазок.
Есть микроорганизмы, есть рост, но 10 вс5 степени, это значит, что не высокий титр и следовательно лечить не надо, обычно назначают антибиотик при 10 в 7 степени и выше. И кстати никаких Грибов тоже нет у вас.
Сейчас как ваше самочувствие? Не лучше?
Альфия, да, получше сейчас самочувствие. А из-за чего тогда такие симптомы, что со мной?
А скажите, кишечник , живот не болит? Диареи нет?
Альфия, кишечник иногда болит , крутит пару секунд, потом проходит , и колит , но редко. Диареи нет
Давайте тогда не антибиотик, а попробуем секстафаг, местно горло 3-4 раза в день надо будет орошать, лучше после еды через пол часа. Чтобы дольше на слизистой сохранялось.
И внутрь 3 раза в день до еды за час по 1 стол ложке.
5-7 дней.
Как профилактика и лечение заболеваний.
Альфия, и больше ничего не надо? Скажите , а что хоть это за заболевание может быть? Почему такие симптомы? И мучают они на протяжении полугода, жжение это , особенно в горле, по нёбу
Вообще похоже на ангину, и раздражение слизистой. Может быть у вас рефлюкс эзофагит, когда идет заброс желудочного сока в пищевод.
Изжога не мучает?
И вот по анализу кишечный бактерий есть, эта коебсиелла водится в кишечнике в норме.
Альфия, изжоги нет, гастроэнтеролога посещала, и фгс делали, и рентген желудка с барием делали , и гастропанель сдавала, и узи делали, ничего такого не нашли. И много перепила ипп, они никак симптом жжения не убрали. Сначала началось с жжения только в горле , затем появилось жжение в одном ухе , а затем в обоих и заболели уши, теперь жжения в горле нет, только нёбо жжет немного, и болят миндалины с одной стороны , где больше увеличено, и в носу будто бы горячо
Хорошо, что с желудком все нормально.
Секстафагом попробуйте лечение, антибиотик не нужен, часто нельзя.
Дома не сухой воздух? Проветриваете? Увлажняете?
Альфия, да, делаю это всё. Попробую, что Вы рекомендовали, надеюсь поможет, устала мучится
Попробуйте. Надеюсь поможет. Качество жизни портится из-за вот таких симптомов, болячек.
Знаете что, попробуйте отвар девясил пропить, сильно горьким не пейте, разбавляйте, дней 10. Обладает противовоспалительным, противовирусным, противомикробным эффектом.
Если аллергии нет на продукты пчеловодства, пергу и маточное молочко для иммунитета отлично. Почитайте про них, отличные помощники будут для вашего здоровья.
Альфия, тогда секстафаг и отвар пробую? И больше ничего добавлять не надо?
Нет, не надо лишнего.
Все нормально будет.??
Альфия, спасибо Вам ))
Принятый ответ
Здравствуйте, клинический анализ крови не сдавали?
Хайшат, да, я прикрепила , посмотрите пожалуйста
по анализам крови без патологических изменений. Рекомендую консультацию лор-врача для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ребагит и урсосан- назначенные гастроэнтерологом. И полоскаю горло ромашкой только и всё
Рекомендую прием препарата Анауран ушные капли
Михаил, скажите , что это может быть? От чего такие симптомы могут быть ?
признаки воспалительного процесса в ушах.
Здравствуйте!
Фото горла можете прикрепить?
Алена, прикрепила фото горла
Увидела, спасибо.
Лично мое мнение- первоисточник в глотке, а как осложнение пошло на уши.
Бактериальной инфекции по крови нет.
ЛЕЕЧНИЕ:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, ОКИ ( можно приобрести граниы и просто высыпать на язык) , фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
4. В уши - Отипакс в каждое ухо по 2 капли 3 р/сут .
Станет легче!
Желаю Вам здоровья!
Алена, спасибо Вам огромное)
На здоровье!
?
Алена, здравствуйте, я прикрепила готовые анализы из зева глотки , посмотрите пожалуйста. Что значат результаты?
Зинаида.
По результатам теста в мазке обнаружены в большом кол-ве Клебсиелла и Стрептококк, которые являются причиной боли в горле- в первую очередь.
Согласно чувствительности к антибиотикам к лечению рекомендую добавить Гентамицин ( к нему чувствителен и стрептококк и клебсиелла)
Гентамицин- в/м введение в дозе 160 мг ( 1 ампула) 2 р/сут 7 дней.
Параллельно- Баксет по 1 капс 2 р/сут 7-10 дней.
И остальные рекомендации из 1 сообщения.
Алена, т.е.из за этого и такие симптомы, жжение? А после того , как пролечусь Вашими рекомендациями , никакого лечения не надо ?
Да, бактерия сидит и продуцирует токсины, отсюда и симптоматика.
На основании прикреплненного документа по определению чувствительности назначен именно тот антибиотик. И параллельно полоскание и прочее.
Поможет, конечно!
Антибиотик выбран не наугад, а точно в яблочко! Вариантов "не пройдет" здесь нет ?.
Алена, а если я 3 недели назад пропила антибиотики Кларитромтцин, амоксициллин, можно снова применять то, что Вы рекомендовали?
Да, к приему есть показания.
Параллельно обязательно пить витамины! Чтобы иммунитет не рушился.
Добрый день. Соглашусь, что этот уже стихающий острый назофарингит. Но нужно будет после выздоровления показаться еще раз, чтобы исключить наличие хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее). Пока можно промывать нос аквалором или долфином, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. В горло - для полоскания раствор тантум верде 3-4 раза в день + для рассасывания доритрицин 3-5 раз в день. Можно поливитамины.
Ольга, здравствуйте, а какие поливитамины, напишите пожалуйста?
Ольга, а может ли быть жжение в ушах и нёбе из-за проблем с желудком?