Консультация гастроэнтеролога /

Нерегулярный стул, запоры — вопрос №1346636

Здравствуйте!
Предыстория:
Нерегулярный стул беспокоит уже несколько лет. На протяжении двух месяцев хожу примерно раз в три дня, но очень твёрдый стул и немного, облегчения не приносит. Я пью антидепрессанты на протяжении уже 3 лет (Тревожно-депрессивное расстройство). Сейчас ещё принимаю Голдлайн в целях похудения, так у меня миодистрофия( атрофия мышц). От этого и недостаток движения. Буду стараться больше двигаться, как могу. Питание нормализовала - это гречка, овощи, хлебцы, чай зелёный, рис иногда.
Вопрос:
Я хочу попробовать пить Дюфалак в сиропе, подскажите, пожалуйста, как дозировать и на протяжении какого периода пить? Мой вес 89кг. При росте 160. Если можно только ответ на вопрос. Благодарю.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. Доза дюфалака подбирается индивидуально. Начинают с 30 мл 1 раз в день , лучше развести немного в воде , в первые дни возможно образование газов , но это проходит . Далее доза может быть как уменьшена , так и увеличена .

Фитомуцил не пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не пробовала. Он лучше?
Клиент
Виктория, как его принимать?
Клиент
Виктория, расскажите, пожалуйста, про Фитомуцил, в пакетиках или в банке покупать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это пищевое волокно, растворяют в воде , принимают 3 раза в день 1 месяц , можно дольше , для удобства в пакетиках , а так без разницы . Привыкания не вызывает . Дюфалак впрочем тоже привыкания не вызывает . как первая линия терапии используется фитомуцил .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дюфалак 15-45 мл/сут утром(суточную дозу можно разделить на 2 приема, препарат можно разводить в стакане воды или кефира), с последующим переходом(при нормализации стула-ежедневный оформленный стул) на 10-25 мл утром.
Прием возможен длительный при необходимости.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ранее какие препараты принимали для нормолизации стула ?
Для профилактики запора :
Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл воды на кг массы тела . Желательно утром пить стакан теплой воды .
В рацион добавить клетчатку , овощи , зелень , свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Воду магний донат по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффект будет не достигнут , то можно до 5 порош. в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! антидепрессанты, возможно и БАДы могут провоцировать запоры. Какие обследования кишечника выполняли доля уточнения характера патологии?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья можно дюфалак от 20 до 45мл, но на фоне приёма могут быть боли и спазмы по ходу кишечника.
Можно слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула. Может быть небольшое вздутие
Принятый ответ
Клиент
Анна, купила Дюфалак 200мл сироп. Вот только что выпила 30мл. Подскажите, как действовать дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно дополнительно выпить стакан воды.
Стул может быть через несколько часов или на следующей день
Клиент
Анна, спасибо, я так и выпила потом стакан воды. В интернете читала, что нужно 30мл. 2- 3раза в день
Клиент
Анна, пока что ничего. Вечером было вздутие, ощущалось прямо, но не болело, просто неприятно. Утром встала в туалет не хочется. Я покушала куриного супчика. Подскажите, пожалуйста, сегодня утром и вечером по 30мл пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
30 мл 1раз в сутки, если не будут хватать, то +15мл
Клиент
Анна, спасибо, сегодня выпила тоже 30мл. Подействовало через несколько часов. Пить 30мл, пока не станет регулярным стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, стул мягкий был?
Клиент
Анна, мягкий, посмотрю, что завтра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если мягкий, то продолжайте 30мл