После ингаляции сильно болит горло

Здравствуйте, я заболела 11.04, нет голоса, очень болит левая сторона шеи и глотки, глотать очень больно, доходило до того, что из-за этого не могла пить и есть. Температура повышается до 38,5. Сходила в ЛОРу у нас в городе, поставил диагноз острый ринофаринголарингит. Прописал лечение, в котором: витамин д, риномарис в нос, туалет носа и зева долфином, клацид, лизать мороженое и ингаляции пульмикортом 2.0 (0.5мг/мл), и вот как раз после ингаляции становится хуже, поднимается температура тела и сильно начинает болеть горло, нормально ли это? В небулайзер добавляю 4мл пульмикорта, так как нам продали 0.25мг/мл и физ раствор. Скажите, продолжать делать ингаляции и это просто побочка или перестать?

нет
21 год

Добрый день. Лучше отменить. Оставьте промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), можно добавить виферон гель на подсушенные слизистые носа и глотки, клацид - довести до окончания курса лечения. Для горла полоскания тантум верде или мирамистин, для рассасывания - граммидин (можно с обезболивающим эффектом) или доритрицин. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.