После ингаляции сильно болит горло

Здравствуйте, я заболела 11.04, нет голоса, очень болит левая сторона шеи и глотки, глотать очень больно, доходило до того, что из-за этого не могла пить и есть. Температура повышается до 38,5. Сходила в ЛОРу у нас в городе, поставил диагноз острый ринофаринголарингит. Прописал лечение, в котором: витамин д, риномарис в нос, туалет носа и зева долфином, клацид, лизать мороженое и ингаляции пульмикортом 2.0 (0.5мг/мл), и вот как раз после ингаляции становится хуже, поднимается температура тела и сильно начинает болеть горло, нормально ли это? В небулайзер добавляю 4мл пульмикорта, так как нам продали 0.25мг/мл и физ раствор. Скажите, продолжать делать ингаляции и это просто побочка или перестать?

нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Добрый день. Лучше отменить. Оставьте промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), можно добавить виферон гель на подсушенные слизистые носа и глотки, клацид - довести до окончания курса лечения. Для горла полоскания тантум верде или мирамистин, для рассасывания - граммидин (можно с обезболивающим эффектом) или доритрицин. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.