Как принимать лекарства

Здравствуйте. На фгс обнаружили эрозивный рефлюкс эзофагит,хр.гастрит,дуоденит,недостаточность кардии. Жалобы боли под ложечкой,сильная изжога Назначено лечение 1.Амоксициллин 1000мг 1*2р. 7 дней 2.Клацид 500мг.1*2 р.7 дней 3.линекс/максилак 1*2р.2 недели 4.ганатон 50мг.1*3р 1месяц 5.алмагель а 1л*2р.д 2 недели 6.улькавис 2*2р 1 месяц 7.ребагит 1*3р 1 месяц 8. Нексиум 40 мг Запуталась. Как их принимать. Что то до еды, что-то после. Голова кругом. Подскажите пожалуйста как распределить все эти препараты на день

Хр.панкреатит(после панкреонекроза),хр гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, до еды нексиум.
Антибиотик после еды .
Во время еды - максилак или Линекс.
Ганатон после еды через час.
Улькавис до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Амоксициллин 1000мг 1*2р. 7 дней до еды
2.Клацид 500мг.1*2 р.7 дней до еды
3.линекс/максилак 1*2р.2 недели после еды через 30 минут или вне зависимости от приема пищи
4.ганатон 50мг.1*3р 1месяц до еды
5.алмагель а 1л*2р.д 2 недели за 15 минут до еды.
6.улькавис 2*2р 1 месяц до еды за 30 минут
7.ребагит 1*3р 1 месяц после еды через 30 минут или вне зависимости от приема пищи
8. Нексиум 40 мг до еды

Все препараты, которые до еды можно принимать одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. А ещё подскажите пожалуйста,заметила что с началом приема нексиума (раньше всегда омепразол принимала) усилились боли под ложечкой. В инструкции написано,что есть такой побочный эффект у него . Может снова начать принимать омепразол ?

Нексиум лучше или можно нольпазу 40 мг или разо 10 мг.

Редко он вызывает такие симптомы, они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, но боли очень сильные. Вчера даже пришлось делать укол платифиллина

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, а возможно ганатон заменить на ретч? В ближайшей аптеке нет ганатона

Конечно можно, любой препарат с действующим веществом итоприд.

Конечно замените нексиум , раз такая реакция

Здравствуйте Олеся:

Амоксициллин утро,вечер после еды.
Клацид утро,вечер после еды.
Линекс утро,вечер во время приема пищи.
Ганатон утро,обед,вечер до еды за 30 минут.
Алмагель утро ,вечер за 15 минут до еды
Ребагит утро,обед вечер за 30 минут до еды
Нексиум утром до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, , спасибо большое за ответ. А ещё подскажите пожалуйста,заметила что с началом приема нексиума (раньше всегда омепразол принимала) усилились боли под ложечкой. В инструкции написано,что есть такой побочный эффект у него . Может снова начать принимать омепразол ?

Можно ,но нексиум ингибитор протонной помпы последнего поколения ,эффективность лечения и сохранения терапевтического эффекта у него лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина,, а возможно ганатон заменить на ретч? В ближайшей аптеке нет ганатона

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нексиум за 30 мин до еды
Ганатон за 15 мин до еды
Клацид во время еды
Амоксициклин после еды
Максилак через 60 мин после еды
Улькавис и ребагит вам тоже одновременно назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.да вместе. Ребагит ,нексиум Я уже принимаю. Улькавис ,и все остальное,назначили ,и сказали ребагит и нексиум продолжать
А алмагель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ
возможно ли усиление болей от нексиума ? Как начала его принимать,заметила усиление болей под ложечкой,болит достаточно сильно.в инструкции указан такой побочный эффект

Если есть такая отрицательна динамика , попробуйте заменить Нексиум на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , на фоне эррадикационной терапии . Ребагит ранее пили ?
Как правило сначала пропевают улькавис , потом ребагит .
Улькавис за 45 мин до еды .
Ребагит через 2 часа после еды .
Алмагель а за 10 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, да,ребагит раньше принимала
А возможно ганатон заменить на ретч? В ближайшей аптеке нет ганатона

Да, можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо ?
А разо так же до еды за 30 минут ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прием препаратов ещё не начали (антибиотики) , то рекомендую вам повременить! Эрадикация хеликобактер, во первых: назначена на короткий срок, во вторых: она в настоящее время не показана, ТК эрозии в пищеводе, это приведет к усилению симптоматики!

Совершенно не согласна с лечением; ни ребагит, ни улькавикс в настоящее время не нужно, препараты не действуют в просвете пищевода совершенно, Я бы разделила лечение на 2 этапа
1 этап: заживляет эрозии в пищеводе:
-нексиум 20 мг*2 раза в день за 30 мин до 4 недели, затем 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-добавляем альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать не заедать (препарат обволакивает слизистую оболочку именно пищевода и защищает от воздействия забросов и способствует заживлению)
2 этап : это эрадикция хеликобактер и воздействие на слизистую оболочку желудка
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день после еды 14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день через 10 мин после еды 14 дней
-улькавис 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней, далее ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ.
А альфазокс как правильно принимать ? До или после еды ? За/через сколько?

Обязательно после еды! После принять лекарство и в течение 2 часов не пить не есть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, спасибо большое. А ещё подскажите пожалуйста. У меня до еды болит под ложечкой,когда начинаю есть,боль проходит. После еды,минут через 15 снова начинаются боли,под ложечкой ,даже в середине груди где-то,жгуче режушие,отдают в спину,в спине даже больше ,и болят края ребер,не внутри ,а именно ребра как будто. Это симптомы гастрита и рефлюкс эзофагита ? Или причина в другом ? И при пальпации болит слева на уровне пупка

Это может быть связано с гэрб,+ изменения со стороны кишечника, ТК по представленным обследованиям значимой органической патологии нет.
Возможно просто нарушение моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, с кишечником есть проблемы. Была частично резекция 5-7 см (свищ),и синдром Пайра

В таком случае, необходимо контроль за кишечником!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обследование на выявление хеликобактерной инфекции проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, да,обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста. У меня до еды болит под ложечкой,когда начинаю есть,боль проходит. После еды,минут через 15 снова начинаются боли,под ложечкой ,даже в середине груди где-то,жгуче режушие,отдают в спину,в спине даже больше ,и болят края ребер,не внутри ,а именно ребра как будто. Это симптомы гастрита и рефлюкс эзофагита ? Или причина в другом ? И при пальпации болит слева на уровне пупка

В схеме лечения - Нексиум 20мг 2 раза в день 1.5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Амоксициллин 2000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; Альмагель по 1 дозложке за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; с 15 дней - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать