Расшифровать кардиограмму

Расшифруйте пожалуйста кардиограмму. Сходила на медицинскую комиссию, написали в расшифровке признаки гипертрофии левого желудочка. Пульс всегда повышается в мед. учреждениях. Бывают экстрасистолы, если понервничаю.

Нет
39 лет

Здравствуйте, Ксения.
По пленке ЭКГ- без патологических изменения, требующих лечения. Синусовая тахикардия
Гипертрофию миокарда по экг можно только заподозрить, но точно поставить диагноз нельзя. Чтобы подтвердить/ исключить ее наличие , необходимо пройти узи сердца. Возможно у Вам и нет данных изменений. В любом случае, ничего опасного нет, не переживайте!
Какие цифры пульса обычно в покое?
Жалобы со стороны сердца есть?

Анастасия, в покое пульс 76-82.
А на этой ЭКГ можно заподозрить ГЛЖ?

Анастасия, со стороны сердца особо не беспокоит ничего, кроме экстрасистол.

Есть косвенные признаки гипертрофии, но не все. Поэтому высока вероятность, что ее у Вас нет.
Экстрасистолы часто возникают при анемии- проверьте ферритин крови, а также гормоны- ттг и т 4 своб, электролиты- калий и магний.
Если экстрасистолы будут часто беспокоить, рекомендую пройти холтер- экг, чтобы оценить их количество и исключить др изменения.
Курсом можно пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца, можно принимать и в целях профилактики раз в пол года
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия, холтер проходила недавно. Прикреплю результат. Вот и была удивлена такому заключению.

Анастасия, прикрепила холтер и узи

Ксения, по узи за 2022 г нет гипертрофии миокарда лж, т к МЖП, ЗСЛЖ И ММЛЖ не увеличены, все в норме. Гипертрофия развивается годами, поэтому и сейчас с большей долей вероятности нет никаких изменений. Повода для волнения нет совершенно
По холтер - единичные экстрасистолы- норма, они встречаются у здоровых людей. Склонность к тахикардии, пройдите вышеуказанное обследование ( анализ крови)

Анастасия, спасибо за разъяснения ?

Анастасия, еще вопросик. После холтера мне назначили препарат Локрен 10мг. Стоит ли его мне принимать?

Ксения, какие цифры АД в течение дня? Препарат будет помимо урежения пульса снижать и АД
Поскольку указанные цифры пульса 76-82 в мин , и по холтер пульс немного учащен ( возможно Вы и волновались в момент исследования ), я бы пока не рекомендовала прием Локрена. Исключите анемию, гормональные изменения, пропейте Магнерот- безопасный мягкий препарат.

Анастасия, днем могут доходить и до 140/90, вечером дома 120/75. Работа нервная.

Принятый ответ

На фоне эмоций, стресса АД может повышаться до 140/90 , это допустимо, если самостоятельно приходит в норму. Думаю все же не стоит принимать Локрен. Лучше пропейте успокоительные- пустырник, Новопассит, Афобазол ( что- то одно), более сильные Атаракс, Адаптол
Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким ?

Здравствуйте, Ксения.
По ЭКГ- Ритм синусовый. ЭОС нормально расположена. Синусовая тахикардия около 120 в минуту.
Пульс такой частый только на фоне волнения?

Мария, на фоне волнения. В покое 76-82. Как только в поликлинике сразу увеличивается. Можно узнать что на ЭКГ смутило врача, что она написала мне такое заключение

Я признаков гипертрофии левого желудочка на данной плёнке не вижу.
К обследованию с учетом тахикардии рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб., сделать ЭХО-КГ планово.

Мария, прикрепила результаты

По ЭКГ, холтеру экг- всё неплохо.
Но есть склонность к тахикардии, поэтому анализы сдать (выше указала, какие) всё же рекомендую, чтобы исключить анемию, железодефицит, электролитные нарушения и дисфункцию щитовидной железы, на фоне которых чаще всего отмечается учащение пульса..
ЭХО-кг - норма.
Сердце у вас здорово.

Мария, спасибо за разъяснения

Крепкого вам здоровья!

Мария, еще один вопросик. После холтера мне назначили Локрен 10 мг. Стоит ли его мне принимать?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала сдать анализы сначала, и исключить дефицитные состояния. При необходимости - скорректировать их.
Если причиной тахикардии, например, является железодефицит- на фоне приёма препаратов железа тахикардия не будет беспокоить.
Локрен- препарат хороший. Но если у вас давление и пульс в норме при отсутствии стрессовых факторов- то показаний к его приёму нет.
Если вы-человек тревожный- курсами новопассит принимайте, поработайте с психотерапевтом.