Консультация кардиолога /

Холестерин и билирубин — вопрос №2913181

Здравствуйте. Холестерин 7
Лпнп 3.9
Лпвп 2.4
Мое нормальное давление низкое 90/60, 100/70 примерно, но всегда пульс около 100. Кардиограмма в норме, кроме пульса высокого. Билирубин в этом анализе на границе нормы, но чаще бывает повышен. БЦА и узи брюшной полости в норме.
Подскажите, пожалуйста, начинать пить статины, в какой дозировке ?Или что можно предпринять еще ? Связан ли билирубин с холестерином и высоким пульсом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент уровень билирубина в пределах нормы.
Норма до 22 ммоль/л.
Холестерин может быть повышен на фоне нарушения диеты ,также возможно на фоне стресса.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для снижения холестерина в данном случае рекомендуем эзетимиб,препарат который не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Если Вам 33 года у Вас хорошее давление и чистые сосуды пить статины не нужно . Холестерин не навредит сосудам если Вы ведете здоровый образ жизни - не курите , занимаетесь спортом, следите за весом и характером питания , высыпаетесь . Холестерин не значимо для Вас повышен . Учитывая жалобы на учащенное сердцебиение и повышение холестерина следует проверить гормоны щитовидной железы.

Клиент
Спасибо! Гормоны щитовидной и узи тоже в норме 🤷🏻‍♀️
Кардиолог
Прекрасно. Тогда ЗОЖ и контроль холестеринов через 6 месяцев . Со статинами так - если они нужны то как правило уже на длительный пожизненный прием .
Клиент
Спасибо. А что скажете насчет приема эзетенимб, стоит принимать ? Боюсь оставить такой высокий уровень холестерина без лечения ((
Кардиолог
Эхетемиб как и статины снижает холестерин всасывая в кишечнике - эффект менее выраженный и не обладает свойствами защиты сосудов как статины . Если и начинать принимать то лучше и так рекомендована минимальные дозы статинов ( роксера или розукард 5 мг) . Но молодой женщине без вредных привычек и плохой наследственности большой вопрос стоит ли . Если Вы не настроены вести ЗОЖ и Вам спокойнее можете принимать курсами эти лекарства не навредят
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим данным, приём статинов не по показан. Достаточно соблюдения всех принципов здорового образа жизни
Клиент
Здравствуйте. Это не опасно оставить такой уровень высокий холестерина без лечения ?
Терапевт
Доброго дня
Ознакомлен с ситуацией
Нужно соблюдать Средиземноморскую диету
Нужно регулярные дозированные физнагрузки
Нужно сделать узи артерий ног( если там бляшки 20% и более = тогда прием статинов..например РОКСЕРА 10 мг в сут длительно)