Консультация гепатолога /

Есть ли гепатит B — вопрос №1346756

Месяц назад перенесла сильный грипп, после него сохраняется слабость и сильная потливость по ночам . Сдала анализы , так как довольно долго уже месяц плохое самочувствие , кроме того держаться низкие лейкоциты 5, высокие лимфоциты 47, нейтрофилов 37 в крови ,( до гриппа ( илт Ковид ,все было нормально )
Кроме этого получила странные анализы на гепатит , вроде вирусная нагрузка 55.
Вот теперь думаю может у меня гепатит , и лимфоциты высокие держаться от него .
Анализ ниже
В 2017 году проходила лечение от гепатита С ( имела с 1995 года ) , вылечилась до ПЦР -, трансферазы упали и так и сохраняются хорошие 20-25. Поэтому жутко боюсь что прицепился теперь Гепатит B

Возраст: 54

Хронические болезни: Давление

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! По анализу у Вас нет хронического вирусного гепатита В, но Вы когда-то переболели вирусным гепатитом В в острой форме и поправились (есть anti-HBs и anti-HBc антитела, это не вирусная нагрузка). Повторно Вы вирусным гепатитом В не заболеете, а вот вирусным гепатитом С заболеть можно снова.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения своих опасений сдайте тест ПЦР (либо anti HBcor-total) на гепатит В и узнайте болеете (болели) или нет данным видом гепатита

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александра!
У вас HbsAg и антиHbcAg IgM отрицательные- это значит, что сейчас нет активного гепатита
Но при этом есть антиHbcAg суммарные и антиHbsAg, что говорит о том, что вы болели гепатитом б
Чтобы определится вы вылечились или он у вас в скрытой форме нужен антиHbeAg, если они отрицательные, то вы переболели давно и больше не болеете, если положительный, то переболели недавно и нужен контроль этого показателя и пцр вгв качество ежегодно пока не пропадёт антиHbeAg
Клиент
Ирина, что то не найду этот анализ , прикрепила все возможные анализы злесь вторым файлом к вопросу .
То есть по моим анализам давность заболевания не понятна , то есть могла перенести и месяц и год назад . И может если месяц назад то начинается хрониация ?
И ответить может только этот анализ о давности ?
Но у меня не повышалось с 2018 года Алт АСТ, они как упали после лечения С так и держаться норма
Инфекционист, Гепатолог
Второй анализ из списка вам нужен.
Скорее всего перенесли давно, антиHbeAg определяется в течении, примерно, 5 лет после перенесённого заболевания, потом пропадает, по нему можно примерно определить давность
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы болели гепатитом В, для уточнения чем он закончился стоит сделать ИФА крови на Anti-hbe, ПЦР гепатит В качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста а как ПЦР может называться в Европе , что то не найду среди перечня анализов .
И прочитала что этот anti Hbe показывает снижение вирусной нагрузки , он какой должен быть , если надеятся что болела давно и сейчас нет никакой нагрузки .
И ещё вопрос по моим анализам видно давность когда я перенесла ?
Потому что очень странно симптомов вроде не было ( ни кала белого ни жёлтых глаз) были поносы 2 а года . Но а 2018 когда лечила С , не было никаких положительных анализов на B ..
И есть вариант что мои анализы говорят о том что начался хронический процесс но прямо недавно пару недель назад ?
Инфекционист, Гепатолог
PCR DNA HBV
при выздоровлении он должен быть отрицательный.
давность нельзя определить.