Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность заразиться гепатитом B или ВИЧ? — вопрос №2244531

Здравствуйте! Сдавал кровь из пальца и вены. После забора крови заметил засохшие маленькие пятна крови на стуле и на подушечке под руку. И осознал, что когда садился на стул, мог дотронуться ладонью до места с этими пятнышками.

Перед тем, как забрать кровь, медсестра протирала палец и место укола в вену салфеткой со спиртом. Возможно ли заражение гепатитом B или ВИЧ инфекции? От гепатита B не привит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цирроз печени (класс А), вызванный ВГС 3 генотипа. ВРВП 1 степень, был транзиторный асцит до 350 мл, прошел на фоне приема Верошпирона

Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте!
Если вы дотронулись ладонью до засохшего пятнышка крови, при этом у вас на ладони нет серьезных повреждений кожи, риска заразиться гепатитами или ВИЧ-инфекцией нет.
Рекомендую в плановом порядке вакцинироваться против гепатита В.
Клиент
Спасибо! Я переживаю, что я мог дотронуться до пятнышка пальцем, который впоследствии кололи (хотя и протирали предварительно спиртом), и таким образом инфекция могла попасть в кровь
Инфекционист
Не стоит переживать, применение спирта сводит все риски к нулю в вашем случае. Если бы кровь была свежая, к примеру, и вы после укола дотронулись пальцем до нее, тогда риск заразиться есть. А так это казуистика?.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в данной ситуации нет,не беспокойтесь
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В описываемой Вами ситуации риска заражения нет.
ВИЧ неустойчив во внешней среде, вирус погибает сразу после высыхания крови.
А для инфицирования Гепатитом В должен быть непосредственный контакт с Вашей кровью.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При контакте кожи с засохшим пятнышком крови риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте