Консультация педиатра /

Бронхиолит — вопрос №1346902

Добрый день! Ребёнку 3,5 года, заболела месяц назад, долго мучилась с сухим кашлем. Спустя 2 недели нас выписали, но кашель остался, мы пошли в сад, через неделю снова заболела и все также кашель, только ещё хуже, кашляла без остановки так же сухим кашлем. На приёме после рентгена нам поставили диагноз Признаки бронхит или бронхиолита. Назначили ингаляции с пульмикортом и беродуалом и на ночь капать назонекс. Сказали лечиться без антибиотиков. Вчера вечером ребёнок выдал температуру 38,2 я дала жаропонижающее. Сегодня опять температура поднялась до 38. Подскажите нужно ли бить тревогу и надо ли давать противовирусное или антибиотик в этом случае?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Бронхиолит чаще имеет вирусную этиологию.
Лучше сдать анализ крови, чтобы понять вирусный или бактериальный процесс.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Главное поддержание влажности 50-69% и температуры 23-25 градусов.
Педиатр
Здравствуйте

Так как бронхиты чаще вирусной этиологии, редко когда бактериальные, то начинать прием антибиотика сейчас не нужно.

Желательно в этом случае сдать лак и тогда уже по результатам решать нужен антибиотик или нет

После ингаляции легче становится?

Клиент
Виктория, здравствуйте, да кашель стал влажным и не такой частый, не закашливается
Педиатр
Это положительная динамика, за температурой следим.
Если выше 38.5 тогда даем жаропонижающие. (Нурофен дозировка 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг/кг веса)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения этиологии заболевания, чаще всего бронхиолиты вызываются вирусами, в таком случае антибиотик вам не нужен!
Сейчас продолжаете симптоматическое лечения, обильное теплое питье, , это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Чтобы однозначно понимать есть надобность а антибиотиках или нет, необходимо сделать ОАК. И по результатам решать , добавлять АБ или далее симптоматическое лечение .
В противовирусных нет смысла, эффективность препаратов не доказанная .
Обильное питье важно.
После ингаляции улучшение есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да улучшения есть, кашель стал более влажным, отхарикивающийся и не такой частый. Перестала закашливаться
Педиатр
Динамика в принципе положительная есть.
Простукивайте по спинке ребенка , чтобы лучше все отходили из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика в игровой форме.
Питье . Это важно при кашле.

Если повторно температура будет, то сделать ОАК нужно будет обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, как правило, бронхит, бронхиолит имеет вирусную этиологию, но возможно и наслоение бактериальной инфекции, поэтому необходимо сдать общий анализ крови, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Какое лечение получает ребёнок?
Клиент
Марина, здравствуйте, сейчас температура поднялась до 38, но пока ничего не даю, ребёнок спит. Лечимся мы так, делаем ингаляции по схеме пульмикорт потом беродуал 3 раза в день, горло брызгаем панавиром, носик промывают физ раствором и на ночь капают назонекс. После ингаляций видно улучшение, кашель стал влажным и не таким частым
Педиатр
Динамика положительная есть в плане кашля, это уже хорошо. Обязательно чаще предлагайте питье, для лучшего отхождения мокроты и вибрационный массаж по спинке, после ингаляций минут через 30-40. В целом лечение полноценное, но анализ крови все равно рекомендую сдать, чтоб оценить полную картину