Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1632815

Добрый день, беспокоит сухой кашель на протяжении месяца,иногда отходит слизь.В начале этого года уже такое было,после посещения терапевта были сданы анализы и исключена астма,аллергия,другие легочные заболевания.по результату эхокг синусовая аритмия.по результату фгдс хронический гастрит,гэрб.после проведённого лечения кашель прошёл. Подскажите как выяснить причину кашля сейчас?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит,гэрб

Терапевт
Здравствуйте. Есть ли привкус горечи во рту, кислого, изжога?
Или ощущение, что что-то стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, есть ощущение что что то мешает в горле
Клиент
Евгения Сергеевна, привкуса горечи и изжоги нет
Терапевт
Вероятнее всего это от заболевания ЖКТ
Нольпаза 20мг по 1 утром до еды 10 дней
Урсосан 250 мг 1 вечером в течение 1-3 месяцев (чтобы убрать горечь)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Причиной кашля может гастроэзофагеальная болезнь.
Обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина кашля обострение гастрорефлюксной болезни.
Происходит по причине заброса содержимого желудка в пищевод и верхние дыхательные пути, тем самым провоцируя сухой кашель.
Преимущественно возникает при наклонах и в положении лежа.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу лечения ГЭРБ + рекомендую осмотр лор с целью исключения заболеваний верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо исключить Гэрб - сделайте Эфгдс , результат прикрепите . Попробуйте не кушать да 3 часа до сна, сразу не ложиться после еды , исключить жирное , жаренное , острое , не носить тугой пояс , избегать наклонов туловища , приподнять головной конец кровати . Если гэрб подтвердится , надначим лечение и кашель уйдёт
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Кашель Вас беспокоит после простудного заболевания? Кроме кашля есть еще какие-то симптомы?
Чтобы установить причины кашля, надо проконсультироваться у Лора, чтобы исключить хронический тонзиллит.
Сделать УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный
Исключить обострение ГЭРБ, пройти эгдс, узи ОБП
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да,после простудного заболевания.из симптомов ещё что то мешает в горле
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы и пройдите обследования
Пока принимайте ганатон 50 мг 3 раза в день, месяц. Омепразол 20 мг утром - 10 дней.
Орошайте ротоглотку мирамистином до 4 раз в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если по лечения гэрб кашель прошел-значит причина именно в нем.
И сейчас очередное обострение.
Поэтом
Нольпаза 20 мг утром натощак
Гевискон форте 20 мл на ночь
Месяц
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию это - ГЭРБ индуцированный кашель, для исключения инфекционной и аллергической природы кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение:
- хайрабезол 10 мг за 30 мин до еды утром в течение 1 месяца;
- ганатон (итомед) по 1 таб за 20 мин до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Соблюдайте антирефлюксный режим - необходимо спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов, исключить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды; исключить из рациона - кофе, молочный шоколад, цитрусовые, чеснок, специи, алкоголь, томаты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока ограничьте молочные продукты , сахар. На ночь принимайте омепразол. Можно подышать через небулайзер физ раствором, флуиммуцилом или минеральной водой для увлажнения и лучшего отхождения мокроты.