Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1816627

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенок 2,4 года болеет с 29 декабря,изначально была три дня высокая температура,пошел кашель,у врача были 2 января,пролечились (пульмикорт,гербион,в нос капали виброцил), 8 января нас выписали, еще два дня решили отсидеться перед садом,и вот малышка снова начала кашлять. Кашляет в основном когда лежит,больше всего именно когда засыпает. Кашель сухой,иногда что то откашлится. Соплей на данный момент вроде нет. Но заметила что несколько дней назад промыли аквалором на ночь и дочь всю ночь про кашляла,потом пару дней нос не трогали и ночи были спокойные. Вчера опять промыла и сегодня опять всю ночь кашляла. Съездили сейчас к врачу,послушали ее,сказали легкие чистые,сдали анализы(прикреплю) и назначили антибиотик(прикреплю назначение) нужен ли он? Подскажите пожалуйста. Уже сил нет от этих болезней

Возраст: 32

Педиатр
Доброе утро! По крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, увеличение лейкоцитов (в норме они до 15 у детей). Изменения в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Мы в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка. Температура у ребёнка есть на данный момент? Уши ребёнку смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температуры нет. Ушки не смотрели,не жаловалась. Ну значит назначение верное?

Педиатр
Мы в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка, если температуры нет, ребёнка ничего, кроме кашля - анализы мы не лечим! У ребёнка аденоидов нет? на фоне даже легкого орви может уже стекать слизь, давая кашель. Поэтому нос обязательно промывать в течении дня как может чаще. Дома увлажнять и температура не выше 22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, про аденоиды не знаю,вроде никогда не беспокоило. Просто смущает что уже так долго болеем и никак не вылезем из болезни.
Педиатр
Вы сиропы от кашля какие нибудь даете?
Клиент
Дарья Игоревна, до сегодняшнего дня пили гербион исланский мох,и ингаляции делали с амбробене
Педиатр
Вот и причина кашля. На чистые легкие не делают ингаляции с муколитиками, кашель будет бесконечный, препарат работает и тащит из легких всю лишнюю жидкость.
Детям до 5 лет вообще запрещено давать сиропы от кашля на фоне анатомических особенностей - дети маленькие не умеют эффективно откашлять мокроту, из-за слабости кашлевого толчка.
Клиент
Дарья Игоревна, ничего себе! Я вообще об этом не подумала! Спасибо большое! То есть сейчас вообще принимать ничего не нужно? А коделак нео тоже не нужен?
Педиатр
Достаточно хорошо промывать нос, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. И обязательно Обильное теплое питье!
Поддерживать влажность и температуру.
Клиент
Дарья Игоревна, а убирать сопельки аспиратором нужно? Мы беби ВАК использовали,но вроде последние дни сопель особо не было. Сегодня вот ездили в больницу,выходили на улицу,вернулись и стала шмыгать
Педиатр
Нет, лишний раз аспиратором не нужно лазить в нос, поскольку слизи будет еще больше, потому что сопли «где-то там» мы никогда достать не сможем.
После улицу мы все шмыгаем)
Клиент
Дарья Игоревна, я все поняла)) спасибо вам большое!
Педиатр
На здоровье! ❄️?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Вчера все таки начали пить антибиотик, а сегодня утром опять начался сильный сухой кашель. Это уже невозможно? к вечеру намерили температуру 37,2. Скажите не может ли быть с такими симптомами(то проходит то через день-два опять кашляет) коклюш? Мы привиты пентаксимом. Уже не знаю на что думать,может надо рентген сделать?
Педиатр
Заболеть можно даже будучи привитым. Вы можете сдать кровь на антитела Ig G M к коклюшу и паракоклюшу.
И выполнить рентген.
Начатый антибиотик допить курсовую продолжительность приема не менее 5-ти дней.
Клиент
Дарья Игоревна, я имею ввиду что по нашей симптоматике это похоже на коклюш? То проходит практически кашель,то с новой силой. Сейчас вот ночью кашлянула пару раз,и вроде не сухо,температура есть по ощущениям (не будила,не мерила). Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но если ребенок сейчас не температурит и в целом себя удовлетворительно чувствует, я бы понаблюдала без антибиотика.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, поэтому гербион принимать нельзя.

По описанию больше похоже на постанальный затек.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Вчера все таки начали пить антибиотик, а сегодня утром опять начался сильный сухой кашель. Это уже невозможно? к вечеру намерили температуру 37,2. Скажите не может ли быть с такими симптомами(то проходит то через день-два опять кашляет) коклюш? Мы привиты пентаксимом. Уже не знаю на что думать,может надо рентген сделать?
Педиатр
Если симптоматика сохраняется, лучше сделать рентген, после его результатов уже решать, нужно ли ребенка обследовать на коклюш, или по заключению рентгена можно предположить диагноз.