Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в ЖКТ — вопрос №134691

Здравствуйте!проблема в том,что у меня стало очень сильно пахнуть изо рта гнильем(зубы здоровы),вздутие,урчание.,после еды чувство голода и тяжесть.По результату ФГС все хорошо.У меня хронический,панкреатит ,колит...Самое главное нечего не болит,в туалет хожу регулярно.

Диетолог, Терапевт
Алеся, добрый день.
Напишите полностью, что именно написано в фгс. НЕобходимо сдать еще копрограмму и биохимию крови.
Сколько вам лет?
Клиент
Елена, мне 32 года поезже напишу что было написано в результате ФГС. Биохимия(от 23.05.2019): АЛТ -17Е\л;АСТ-19Е\л;КРЕАТИНИН- 89ммоль;Ревматоидный фактор- 8МЕ/Л;СРБ- 6 МЕ/Л;Глюкоза в сыворотке крови- 9.3 ммоль; мочевая кислота 151 мкм\л. Я извиняюсь в буквах расшифровки(не понимаю)
Педиатр
Здравствуйте, у лор врача были?
Клиент
Дарья, да была....у меня зимой после простуды всегда заложен нос на долгое время( синусит)периодически обращаюсь..курс лечения прохожу и все хорошо..
Педиатр
Биохимию крови сдавали натощак? У вас высокая глюкоза
Клиент
Дарья, натощак делала,полгода назад сдавала, была глюкоза 6
Клиент
Дарья, у меня болит поджелудочная(если правильно думаю что это она),расположенная после ребер(середина) ,ямочка.....
Педиатр
Вы пишите,что глюкоза 9,3
Клиент
Дарья, да 9.3 сдавала буквально 25.05.2019
Педиатр
Вам нужно сдать гликированный гемоглобин,инсулин и с пептид - идти к эндокринологу
Педиатр
В вашем заголовке вы пишите,что у вас ничего не болит, а оказывается уже болит
Клиент
Дарья, но эта боль не постоянная,только после приема пищи
Клиент
Дарья, спасибо огромное за рекомендации!
Диетолог, Терапевт
Алеся, доброе утро. Согласна с доктором Дарьей Котовой, обследование и лечение у эндокринолога в срочном порядке.
Хронический синусит требует обследования на наличие полипов в пазухах или выхода корней зубов в полость пазухи. И лечение исходя из посева на микрофлору содержимого пазухи, чтобы этот вопрос закрыть. Синусит может давать запах.
По боли - не исключаю поджелудочной, но там чаще болит кишечник. Колит вам поставили на основании какого обследования?
Через сколько времени после приема пищи у вас начинаются боли?
Клиент
Елена, здравствуйте!,боли начинаются сразу же после приема пищи,и тяжесть держаться может часа три,неприятное ощущение ....как-будто наложили" кирпичей.Хронический колит мне поставили в 14 лет,я лежала в больнице месяц,проходила полное обследование,на тот момент у меня была еще язва.Сказали что это на всю жизнь,будут обострения,проходить курс лечения..
Клиент
Елена, а еще 6 лет назад поставили диазноз опущение органов...На тот момент я даже кушать не могла,у меня не было аппетита ,тошнило даже от запаха пищи,я похудела до 40кг. с 50кг. Обращалась с гастроэнтерологу.(пила барий делали снимки),назначали курс лечения .Сейчас вес 54 при росте 167.Тоже поддташнивает изредка.
Диетолог, Терапевт
Опущение желудка может быть оной из причин ваших симптомов.
В этой ситуации спасает только питание очень маленькими порциями 5-7 разв день.
НО это может привести к нежелательному повышению веса.
ПОэтому углеводы должны быть только сложными, быстрые в очень небольшом количестве иногда( как они делаться, есть информация в сети).
НЕльзя пить во время еды и 2 часа после
Пить :за 30 минут до еды 100 мл теплой 35-37град минеральной воды без газа , газ можно выпустить за ночь. Постепенно, при хорошей переносимости довести объем до 1 стакана.
повторять такеи курсы 3-4 раза в год.
В перерывах курсов минералки пить по 1 стакану теплой воды с 1 столовой ложкой лимонного сока или 1 чайной ложкой яблочного(только яблочного, простой категорически нельзя!) уксуса.
Максимально тщательно пережевывать пищу - по 30-40 раз каждый кусочек, чтобы еда превращалась в кашу во рту и хорошо смешивалась со слюной.
Это самое простое , но очень действенное)
Клиент
Елена, спасибо огромное!