Консультация дерматолога /

Появились круги на теле у ребёнка — вопрос №1346995

Уже несколько месяцев на Шри-Ланке. Сразу не обратили внимание, но у ребёнка (10 лет) возникли круги на спине и в паховой области. По его словам, под трусами появились через какое-то время после спины. С момента появления кругов на спине прошло где-то 2-3 недели. По краю круга кожа шелушится и слегка внутри круга, края выступающие. По словам ребёнка, не болели, есть только изредка лёгкий зуд.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Это, скорее всего, грибковое поражение кожи. Нужны соскобы на патогенные грибы, пока ничем не мажьте.
Клиент
Ольга, а это может быть проявление боррелиоза (сын не помнит, чтобы кто-то кусал, но он невнимательный)? А если это грибы, то стоит ли запретить его брату физически с ним контактировать?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это однозначно не клещевой боррелиоз, там совсем другая эритема. Да, при контакте возможно заражение, поэтому очаги прикрывайте одеждой, мальчику отдельное бельё, полотенце, губка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться грибковая инфекция. Необходим очный осмотр дерматолога чтобы взяли соскоб с кожи. Чтобы подобрать правильное лечение.