Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1980347

После родов стала болеть спина в области лопаток и ниже,как немеет. Ребенок беспокойный, очень часто качала на руках,ну и списывала эти боли на это. Сейчас сыну 1,5 г, я его не качаю уже так интенсивно,а иногда и вовсе не качаю. Боли в спине то уходят,то опять возвращаются. Днём всё хорошо. Ночью,когда активности нет,начинает всё болеть и чтобы боль прошла нужно минут 10-15 походить или понагибаться,руками помахать,так скажем. Но опять же,так не каждую ночь. Не пойму в чем дело. Что это может быть? Фото примерной локализации боли приложу

Возраст: 32

Хирург
Любовь, здравствуйте ?
Это не хирургическая патология.
Вам необходимо переадресовать вопрос врачам-неврологам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас мышечно-тонический синдром, спазм паравертебральных мышц спины.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом нижне-грудного отдела.
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 3 недели (миорелаксант, для снятия спазма мышечного).
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, мрт и эти таблетки при грудном вскармливании можно?
Невролог, Рентгенолог
МРТ при грудном вскармливании делать можно, и беременным его делать можно. При исследование не используется рентгеновское излучение.
Сирдалуд принимать нельзя. Тогда корректирую терапию вам:
+ Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 дня,
+ Магне В6 по 2 таблетки 2 раза вдень - 10 дней.
Невролог, Рентгенолог
+ тейпирование паравертебральных мышц спины
Клиент
Александра Андреевна, а что это такое?)
Невролог, Рентгенолог
Поищите в интернете: тейпирование, кинезиотейпирование.
Это наложение на коже кинезио тейпов, с которыми нужно ходить 5 дням, в течении всего этого времени они будут расслаблять мышцы, но при этом оказывать поддержку.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо.почитаю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Необходимо регулярно заниматься ЛФК, можно занятия йогой, фитнесом плаванием, чтобы снять мышечное напряжение.
Также спать необходимо на ортопедическим матрасе.
Клиент
Татьяна Владимировна, с маленьким ребенком лфк ежедневно)))матрас ортопедический.
Невролог, Детский невролог
Да, я знаю, с детьми постоянно в движении) но это не то, необходимо именно укреплять мышцы поясницы, хорошо, если занятия будут с тренером, хотя бы несколько занятий, а потом можно будет выполнять самостоятельно.
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению оставить ребенка не с кем.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, тогда занимайтесь дома по видео из интернета.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. У вас мышечно-тонический синдром.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение полу-жесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

Если есть возможность, то стоит выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, я так понимаю,многие препараты ,которые вы написали,противопоказаны при грудном вскармливании
Невролог
Все противопоказаны.

При ГВ можно принимать Парацетамол по 500 мг 2 раза в день ЛИБО Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день.
Местно можно мази с НПВС, пластырь версатис на место локализации боли. Ношение полу-жесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.