Покраснение наружного уголка глаза у ребенка
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что это может быть?У ребенка 2,5 года покраснел наружный уголок глаза и шелушится,внутри глаза все нормально,именно вот уголок глаза (фото прилагаю),мне кажется,что началось после клубники,хотя клубнику пробовали не первый раз и скушал ребенок 2 ягодки,смущает только,что не давала вообще клубнику примерно неделю,а покраснение и шелушение не проходит до сих пор.Что это может быть и может ли это быть аллергическая реакция после клубники и держатся до сих пор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть и аллергическая реакция а может быть дерматит из-за механического воздействия (ручками трет например, от пыли раздражение).
Рекомендую смазывать тонким слоем с помощью ватной палочки кожу мазью флоксал и гидрокортизоновой мазью 1% поочерёдно: утром флоксал, днем гидрокортизоновой, вечером флоксал и на ночь гидрокортизоновой. 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Возможно и была изначально аллергическая реакция, но сейчас присоединилась и инфекция. Поэтому сейчас рекомендую мазь флоксал - наносить на повреждение 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, если пойдет положительная динамика можно добавить мазь локоид ( гидрокортизоновая).
Принятый ответ
Здравствуйте!Очень похоже,что была аллергическая реакция.Сейчас присоединилось воспаление,поэтому нужна антибактериальная мазь.Подойдет мазь Флоксал 2-3 раза в день смазывать прям сверху поврежденное место 7 дней.Затем нужно оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего была аллергическая реакция или дерматит, возможно ребенок расчесал и присоединилась инфекция. Рекомендую смазывать мазью Флоксал 3 раза в день 7 дней. Для заживления можно также наносить крем Бепантен 3 раза в день, чередуя с мазью до полного впитывания и избегая попадания крема в глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - это контактный дерматит, рекомендую наносить крем акридерм 2 раза в день 5 дней
Ольга Сергеевна,если это контактный дерматит,то вряд ли это аллергия на клубнику,это скорее какой-то внешний раздражитель,я правильно понимаю?
Необязательно, достаточно появиться зуду во внешнем уголке глаза и ребёнок механически начинает тереть и кожа воспаляется, появляется отек и зуд усугубляется, такой замкнутый круг, добавляется слезотечение и проблема усугубляется, раздражение усиливается
Но это не обязательно клубника может дать толчок - пыль, шоколад, бытовая химия, косметические средства, все что угодно
Ольга Сергеевна,поняла,я тоже вот так думала,что скорее всего слезотечение здесь как раздражитель и из-за этого сухость и шелушение образуется.Но главное,что это не блефарит.Спасибо Вам
Для снятия зуда можно добавить капли зодак в возрастной дозировке 10 дней. Блефарит - это воспаление ресничного края века, здесь его нет. Я была рада вам помочь, скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
Ольга Сергеевна,зуда я так понимаю у нее особо нет,ни разу не видела,чтобы она чесала этот глазик,в вот покапризничать,поплакать иногда любит)да и во время сна может быть слезоточивость небольшая,может вот из-за этого)
Конечно, влага не даёт высохнуть и зажить раздражению, восстановиться коже, она в этом месте очень нежная и даже небольшое механическое воздействие запускает реакцию воспаления
Ольга Сергеевна,спасибо Вам,а то детским кремом там мазала,но результата особо не дает)
Детский крем создаёт липидную плёнку, под которой сохраняется влажность, а здесь наоборот нужно подсушивание и снятие воспаления.
Ольга Сергеевна,спасибо еще раз Вам!
Здоровья вашему малышу, терпения вам! ?
Ольга Сергеевна,извините,забыла уточнить )акридерм можно с 1 года использовать?)
Да, можно, при местном применении концентрация минимальная, в системный кровоток не попадает
Ольга Сергеевна,спасибо!???