Консультация дерматолога /

Непонятные высыпания на щеке — вопрос №1347058

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,пью ретинола пальмитат со 2 апреля ,ещё пользуюсь дифферином и базироном около месяца.С декабря по март кожа была чистой,а сейчас опять(не понимаю почему,ведь я с осени лечусь различными средствами у грамотного врача.Сейчас какие то непонятные высыпания на щеке,выглядят как пятна,когда их трогаю болезненности нет и чувствую ОЧЕНЬ маленькое уплотнение ,возможно это зарождались подкожники,но я их предотвратила базироном и дифферином,но а так очень некрасиво все равно выглядит и долго не проходит,что можно с этим сделать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что недостаточная доза препарата(поговорите об этом с вашим доктором).Наружно вполне допустимо использование крема эфаклар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, мне назначили 20 капель вечером на протяжении месяца,это мало?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указали массу тела. Месяц -весьма недостаточно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дана.
Лечение проводите правильно. Необходимо уловить связь, что может провоцировать питание, критические дни, активный спорт, баня.
Вам необходимо добавить базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем, Eucerin DermoPure крем и Очищающий гель.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9, нет ли изменений по анализам. Желательно половые гормоны проверить с гинекологои и узи малого таза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дана
Вы обследовали уровень половых гормонов и ЩЖ?
Если нет, посетите гинеколога - эндокринолога
- сдайте комплексное обследование кала
-проверьте дефицитные состояния
Уход: Себиум очищ гель
Препараты, что применяете хорошие, продолжайте
При сухости крем перфектоин биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, это контактно-аллергический дерматит на какой-то из компонентов из применяемых лечебных средств. Эмульсия Адвантан 2 размер в день и всё пройдет. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а на протяжении какого времени можно использовать адвантан?Просто слышала,что гормональные мази на лицо нельзя наносить,
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
3-4 дня и все должно пройти.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас акне.
Рекомендую проверить гормональный фон:
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

И отменить ретиноиды-они часто вызывают ретиноидный дерматит

С результатами половых гормонов - к грамотному (!!) гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте наружную терапию . Ретинола пальмитат можно не использовать, он не лечит .