Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1343528

Добрый день. Ребёнку 2,4. Прикрепляю анализ крови ниже. Хотела бы уточнить, почему гемоглобин в норме, а эритроцитарные индексы понижены?за 1,5 недели до сдачи анализов переболели отитоми (лечились в том числе антибиотиком) месяц пили мальтофер, по назначению педиатра, так как месяц назад гемоглобин был 109 и показатели по железу были примерно на том же уровне (Mcv 73,4, mch 23.8. Mchc 324, pdv 13.7). Продолжать ли пить мальтофер? И какие анализы надо ещё сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Когда гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, это явление латентного железодефицита. Дополнительно посмотреть уровень ферритина и железа.
Мальтофер продолжаем в дозировке 2 капли\кг еще месяц, потом контроль анализа.
Вместе с молочными продуктами препарат железа не принимаем, разносим во времени.
Клиент
Алина, подскажите планируем ставить прививку от ветрянки. Можно ли ставить с такими показателями крови?

Педиатр
Да, конечно, это не противопоказание, прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
По вашему возрасту MCV норма от 73
MCH от 22, MCHC от 320
Так что у вас все в норме, там указаны референсные значения взрослых
Можете сдать ферритин и сывороточное железо, но показаний не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Снижение эритроцитарный индексы говорят о латентном дефиците железа. Вам нужно дообследование сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Препарат железа следует продолжить курсом еще 1 месяц. В динамике контроль оак.
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроцитарные индексы снижены, что указывают латентный дефицит железа. Гемоглобин на фоне приема препаратов железа поднялся, но для насыщения депо железа необходимо пропить до 3х месяцев препарат.
Контроль через месяц ОАК+ ферритин
Педиатр
Здравствуйте, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. По вашему анализу все показатели в пределах возрастной нормы. Я не вижу у вас дефицита железа. Можно сдать ферритин, чтоб точно убедиться
Педиатр
Здравствуйте. Эритроцитарные индексы снижаются при анемии и при латентном дефиците железа.
Для уточнения необходимо смотреть еще и ферритин.

Мальтофер пьют обычно 2 капли на кг веса в день минимум месяц, затем делают контроль общего анализа крови и ферритина. Затем корректируют дозу.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Мария , общий анализ крови без воспалительных изменений. у ребёнка сниженные эритроцитарные показатели при нормальном уровне гемоглобина. это указывает на латентное железодефицит и ребёнку требуется продолжать принимать мальтофер.Просто депо заполняется в последнюю очередь, поэтому гемоглобин нормализовался , в эритроцитарные показатели нет.
Железодефицит обычно купируется в течение 2-3 мес приёма железа ( при лёгкой степени дефицита ).
Какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина, 14 кг.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, при латентном железодефиците мальтофер даётся из расчёта Одна капля На килограмм массы тела , таким образом даём малышу 14 капель мальтофера один раз в сутки в течение 2-3 месяцев , чтобы заполнить депо.
Ну и коррекция питания. Обязательны в рационе мясо, фасоль, желток , греча, пшеничные отруби.
Педиатр
Мария, здравствуйте .
Снижение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине и эритроцитов- говорит о скрытом дефиците железа.
Т е запасы железа, нужные для гемоглобина и этритроцитов- снижены.
Препараты железа обычно назначают на 3 месяца.
Контроль каждый месяц.
Можно добавить витамин С или просто шиповник.
Препараты принимать так, чтобы с молочными продуктами был промежуток в 1 час.
Побольше на свежем воздухе.
В питании - печень, говядина, рыба, свежий воздух.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо. Подскажите, планируем ставить прививку от ветрянки. Можно ли ставить, с такими показателями крови?
Педиатр
Добрый день.

Препарат железа следует пропить ещё 2-3 месяца под контролем оак, также желательно сдать ферритин и сывороточное железо (так как это депо железа в организме)

По остальным показателям оак все в норме

Прививку ставить можно, перед вакцинацией обязателен осмотр врача педиатра

Не болейте