Консультация гастроэнтеролога /

Температура 37,3 у ребенка и анализы на глисты — вопрос №1347109

Здравствуйте, ребенку 6 лет. Запоры. Делали узи,прилагаю результаты. Назначили коппограмму и кал на яйца глистов. Вместо кала на яйца глистов хочу сдать кровь, чтоб было более информативно. Тк в кале часто не обнаруживаются эти глисты итд.
Какую кровь нужно сдать? Как ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЮТСЯ ЭТИ АНАЛИЗЫ? интресуют яйцаглистов,гельминты.
У ребенка температура 37,3. Др.симптомов нет. Вэб и цмв не в острой фазе, сдавали кровь.
Болеем орви часто,я запуталась что делать.
Может это температурный хвост, а может и нет...тут уж не разберёшься..
Хочу понять почему у ребенка 37,3. Не могу водить его в сад с такой температурой.
Хочу слать анализы щитовидной железы,оак, и на паразитов, но нужно знать какие паразиты сдавать...
Чтото самое основное.
Подскажите пожалуйста по анализам.
Прилагаю заключение узи обп ребенка и назначение нашего гастроэнтеролога( лечение проходим) и анализы на инфекции
Узи прчек,сердца, все впорядке. Анализ мочи месячной,давности хороший.

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Анфиса, здравствуйте! Как раз анализы кала более точны для диагностики гельминтов, которые живут в кишечнике. Анализы крови выявляют только антитела, они не позволяют определить, есть инвазия сейчас или человек когда-то переболел и поправился, так как антитела сохраняются пожизненно. Субфебрилитет, как правило, не связан с паразитарными инвазиями. Если всё-таки хотите поискать гельминтов, то сдайте 3-кратно кал + дополнительно анализ крови на IgG к токсокарам количественным методом, этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. спасибо! а какие анализы кала лучше сдать кроме копрограммы? чтоб более расширенные чтоли.. и с чем можно связать субфебрильную температуру?

Клиент
Ольга, трехкратно какой анализ и с каким интервалом?
Врач УЗД, Инфекционист
Кал на яйца гельминтов (лучше методом "PARASEP") 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анфиса, здравствуйте, самый информативный анализ на для выявления гельминтов является кал методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.
Кровь на антитела не покажут острый период, а только то что организм встречался с ними ранее
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов , энтеробиоз , цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь IgG на токсокароз, лямблиоз, описторхоз (титр должен быть 1:800 и выше положительный результат). При выявлении паразита начать лечение
Принятый ответ
Терапевт
Анфиса, добрый вечер.

Ознакомилась с анамнезом, обследованиями.

Отвечу сразу- "У ребенка температура 37,3. Др.симптомов нет. Вэб и цмв не в острой фазе, сдавали кровь" - Длительный субфебрилитет и является поседствием ВЭБ И ЦМВ. Необходимо поднимать иммунитет.

По анализам - мне не нравится лимаденопатия. Дословно- в кишечнике имеется воспалительный процесс.

Касаемо вопроса на яг/г:
Самое информативное- КАЛ НА Я/Г МЕТОДОМ ПАРАСЕП ( трехрактно и интервалом в несколько дней .
Это прекрасный диагностический метод- Исследование, направленное на выявление паразитов, обитающих в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.