Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желудка — вопрос №1347111

Здравствуйте, у мамы обнаружили рак желудка, на ранней стадии без метастаз. Сделали операцию и полностью удалили желудок, сейчас проходит химию. В нашем селе нет доктора, а нужна консультация. Мама не может кушать рвота желчью, ощущения как будто изжога. Какие лекарства ей помогут?

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
горечь есть? и жжение по ходу пищевода?

сейчас что принимает?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
какой стул?
диету соблюдает?
как часто рвота?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте
Принимает креон, хронических заболеваний нет, диету соблюдает. Да гореч бывает перед рвотой, но она не часто, постоянное жжение после еды, из-за этого не ест
Клиент
Мария, стул нормальный
Гастроэнтеролог
ферменты после гастрэктомии принимаются без капсулы.-содержимое капсулы смешать в ложке с негорячей пищей.

при тошноте рвоте можно метоклопрамид-в выписке у Вас это указано.
можно попробовать другой прокинетик, например ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц, но он слабее., начните с него.

также показаны антациды, например гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь-3 недели, далее по требованию.
или лучше альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пить и не есть после приема препарата 2-3 часа).

для нейтрализации желчи урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-1 месяц(при билиарном эзофагите -когда есть заброс желчи после гастрэктомии принимается урсосан длительно, сначала дозировка расчитывается по весу, под переходят на поддерживающую минимальную)
Вес у мамы какой?.

что с желчным?
узи обп не нашла описания

при болях спазмолитики, например дюспаталин.

питание частое небольшими порциями. уменьшить употребление быстрых углеводов(сладости)

лечение под контролем очного врача
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Соблюдает ли мама диету ? Операция была не так давно . Диетические принципы сейчас очень важны
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Да соблюдает
Не ест из-за приступов изжоги
Но проходит химию сейчас таблетки
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кроме креона и химиотерапевтических препаратов больше ничего не принимает ?
Клиент
Виктория, больше ничего
Гастроэнтеролог, Диетолог
С целью налаживания моторных нарушений нужно добавить к терапии ганатон или итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц, чтобы минимизировать агрессию желчи на ночь урсосан 250 мг 1 капсулу 1 мес , креон с пищей продолжить . Гевискон или маалокс после еды 3 раза в день 2 недели .
Гастроэнтеролог, Диетолог
В каждый прием пищи есть белок . Порции небольшие , но питание частое 5-6 раз . Минимизировать углеводы . Нужно - омлеты , мясо в виде тефтелей , чтобы фарш буквально был протертым . Овощи - тушеные
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При первой возможности проведите МРТ -энтерографию с водной нагрузкой. Пока надо принимать ганатон 50 мг3 раза в день за 30 минут до приема пищи, урсосан или урсофальк- 250 мг 3 раза в день до еды+ альфазокс по 1 пакетику (10 мл) через 1 час после основных приёмов пищи(3 раза в день) и перед сном. Через1 месяц альфазокс можно заменить на де-нол 2т 2 раза в день через 1 час после еды.