Боль справа под ребрами
Добрый день. Месяца 2 назад началась боль справа в районе ребер ближе к низу. Я бы не сказал, что она сильная, но доставляет дискомфорт. Усиливается при сидячем положении, сильнее при нагибании. При положении лежа пропадает совсем. Был у терапевта, прописала согревающую мазь, она не помогла. Анализы не сдавал, с работы пока не вырваться. Что посоветуете? может ли быть что то серьезное? Никаких симптомов больше вроде бы нет. Спасибо заранее
Здравствуйте,боль может носить неврологический характер, но сначала нужно исключить проблемы с печенью, желчным пузырём. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.