Консультация инфекциониста /

Какова вероятность что ВИЧ проявиться после 3 и 6 месяцев — вопрос №1347129

Доброе утро, уже задавал похожий вопрос ! 1 января был незащищенный п/к , 7 января на одной руке возник аллергический контактный дерматит. Прочитал в интернете, что это может быть признак ВИЧ, сдавал анализы на протяжении 3 месяцев ( через 4,6,8,11,12,14 недель) последний раз на 86 день от контакта , отрицательно, 3 раза делали укол демексетазона по 4 м.г от аллергического контактно дерматита. Так же в 6 марте обнаружили Эпштейн Барр и клибсиеллу 10^6, пролечился, сейчас появилась боль в горле и кашель, какова вероятность что это не симптомы ВИЧ? Сегодня пришли результаты на интерфероновый статус нижена продукция ИФН- 20 альфа, ИФН-8 гамма. Какова вероятность что результаты на ВИЧ станут положительными после 3, 6 месяцев? Или уже можно это ситуацию, отпустить и успокоится? Заранее всем спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Врач УЗД, Инфекционист
Василий, здравствуйте! Современные тесты на ВИЧ фиксируют не только иммунный ответ организма, но и сам вирус, так что ВИЧ-инфекция у Вас в любом случае исключена, даже при сниженной продукции ИФН.
Клиент
Ольга, анализы на вич сдавал методом ИХЛА, мне в голову закралась мысль, что если тест система, анализатор которая используется в лаборатории не видит у меня вич

Клиент
Ольга, лаборатория инвитро
Клиент
Ольга, сам вирус это получается другими методами не ИФА и не ИХЛА
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, одна и та же тест-система оценивает наличие и антител человека к вирусу, и антигена самого вируса. Дополнительно ничего сдавать не нужно. У Вас нет ВИЧ.
Клиент
Ольга, интерфероновый статус снижен продукция ИФН- 20 альфа, ИФН-8 гамма, а снижение этих показателей о чем может говорить
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, ни о чём. Практического значения эти сдвиги не имеют.
Клиент
Ольга, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это всё нормальная сапрофитная или условно патогенная микрофлора ротовой полости и глотки, лечения не требует.
Клиент
Ольга, а не может быть, что ВИЧ присутствует в организме, и из за этого притягиваются бактерии и и инфекции, а результат при этом отрицательный на ВИЧ, а допустим через 6 месяце будет положительный. Я сдавал на сроке 3,5 - 102 дня от опасного контакта. Это наверное что меня сейчас волнует…
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ротоглотка в норме нестерильна, там всегда есть бактерии, это не признак иммунодефицита. Современные тесты надёжно исключают ВИЧ уже через 1,5 месяца, а тем более. через 3. Вы можете закончить обследование. У Вас нет ВИЧ-инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Василий!
Вич инфекцию можно исключить, продукция интерферона не указывает на вич инфекцию, кашель и боль в горле тоже не признаки вич, не беспокойтесь в январе вы не заразились
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста на что могут указывать такие результаты? Получается у меня анализ достоверный и больше через 3 месяца не надо пересдавать? Я меня закрались сомнения по поводу лаборатории инвитро, вдруг там оборудование и тест системы плохого качества и не видят вирус
Инфекционист, Гепатолог
Вы, конечно, можете пересдать в другой лаборатории, но большой необходимости в этом нет.
Интерфероны могут снижаться при аутоиммунных заболеваниях, при гепатите, при герпесах, при орви)
Клиент
Ирина, инвитро можно доверять получается? Через еще 3 месяца стоит сдать кровь на ВИЧ, или это можно отпустить и забыть?
Клиент
Ирина, и я так понимаю при Эпштейн Баре?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно доверять, лаборатория большая, вряд ли у них проблемы с тест системами
Ситуацию с вич можно отпустить
Да, вэб это герпетический вирус
Клиент
Ирина, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом)
Инфекционист, Гепатолог
Все бактерии чувствительны к ципрофлоксацину можно пролечится им по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Плюс энтерол 1-2 капс 2 раза в день месяц
Контроль мазка через 2 недели от окончания лечения
Клиент
Ирина, просто не понятно откуда столько всего появилось
Инфекционист, Гепатолог
Да это такие бактерии, с которыми мы каждый день встречаемся, просто у кого-то они «зацепляются» за миндалины, у кого-то нет
Клиент
Ирина, а не может быть, что ВИЧ присутствует в организме, и из за этого притягиваются бактерии и и инфекции, а результат при этом отрицательный на ВИЧ, а допустим через 6 месяце будет положительный. Я сдавал на сроке 3,5 - 102 дня от опасного контакта. Это наверное что меня сейчас волнует…
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно, такого не бывает, абсолютно точно
Клиент
Ирина, просто меня рекомендации СПИД центра ( врачей ) тревожат, что результаты достоверны только через 6 месяцев и для контроля 1 год.
Инфекционист, Гепатолог
По санпину устанавливается наблюдение в течении 1 года за контактными, поэтому такие рекомендации, а современные тесты достоверны уже на раннем сроке
Клиент
Ирина, получается, я его полностью исключил, и он не появится через 6 месяцев и год
Инфекционист, Гепатолог
При описано случае заражения не произошло, да
Клиент
Ирина, да, меня только и оно волнует. Больше подобных случае не было, и не будет
Инфекционист, Гепатолог
Раз так сильно тревожит, и информация в ваших глазах расходится, то вам будет полезно сдать анализ через год, для того чтобы потом не вспоминать про это
Клиент
Ирина, или можно успокоится? Не сдавать через год? Результаты которые сейчас не изменятся же?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте, анализ не изменится
Клиент
Ирина, понял, спасибо. Успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ полностью исключен, симптомы с ним никак не связаны.
Клиент
Павел, а интерфероновый статус нижена продукция ИФН- 20 альфа, ИФН-8 гамма, результаты прикрепил, получается в даном случае так как анализы на разных сроках у меня отрицательны можно ВИЧ исключить, и не пересдавать через 3 месяца - что бы срок был 6
Инфекционист, Гепатолог
можно спокойно исключить и больше не сдавать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас исключено заражение вич инфекцией. То что вы болели это ОРВИ, а не вич.
Клиент
Алексей, спасибо, а то у меня сегодня пришли результаты, их прикрепил, там написано: интерфероновый статус снижена продукция ИФН- 20 альфа, ИФН-8 гамма
Инфекционист
Снижена продукция из за стресса. Поэтому не переживайте
Клиент
Алексей, спасибо, стараюсь) с праздником светлой Пасхи!
Инфекционист
Спасибо, взаимно. Удачи и здоровья вам
Клиент
Алексей, огромное огромное!
Клиент
Алексей, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом)
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб Амоксиклав 500 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик (максилак, Линекс)
Клиент
Алексей, но это не имеет отношение к ВИЧ, по признакам
Инфекционист
Нет, не имеет. Анализ на бактерии, а вич это вирус. Пролечившись, вам станет лучше. Вич вы исключили анализами
Клиент
Алексей, я просто думал, что иммунитет понизился и срок окна увеличился, и грибки и бактерии признак ВИЧ, Но я так понимаю, уже можно успокоиться на тему ВИЧ
Инфекционист
Все верно, забудьте про вич. Живите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, последний вопрос, а не может быть, что ВИЧ присутствует в организме, и из за этого притягиваются бактерии и и инфекции, а результат при этом отрицательный на ВИЧ, а допустим через 6 месяце будет положительный. Я сдавал на сроке 3,5 - 102 дня от опасного контакта.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Василий, отпустите ситуацию с ВИЧ. Эта инфекция у Вас 100% исключена. Ваши симптомы никак с этим не связаны, и результаты интерферонового статуса тоже.
Клиент
Инна, спасибо, стараюсь, а по какой причине еще могут быть снижены показатели?
Клиент
Инна, через 2,5 месяца, получается будет 6 месяцев можно уже не сдавать и сейчас все и сейчас исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Верно, нет необходимости пересдавать анализ, который и так покажет отрицательный результат. Только если Вам от этого будет спокойнее.
Снижение продукции ИНФ может быть на фоне стресса, аутоиммунных, аллергических заболеваний.
Клиент
Инна, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом)
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все микроорганизмы чувствительны к амоксиклаву, можно принимать его по 1000 мг 2 раза в день 7 дней+максилак по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Инна, последний вопрос, а не может быть, что ВИЧ присутствует в организме, и из за этого притягиваются бактерии и и инфекции, а результат при этом отрицательный на ВИЧ, а допустим через 6 месяце будет положительный. Я сдавал на сроке 3,5 - 102 дня от опасного контакта
Инфекционист, Гепатолог
Если бы ВИЧ был в организме анализ бы это показал в сроке 42 дня после риска. Это просто исключено, анализ через 6 месяцев не может показать то, чего нет.
Клиент
Инна, большое спасибо! Успокоили!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ можно исключить через 6 недель от возможного заражения, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения.
Клиент
Галина, у меня сегодня пришли результаты, их прикрепил, там написано: интерфероновый статус снижена продукция ИФН- альфа, ИФН-гамма
Уролог, Андролог
Значит ВИЧ у Вас нет.
Клиент
Галина, прочитал что это при иммунодефицитных состояниях, гепатите и других инфекциях
Клиент
Галина, так же по телемедецине врач сделал заключение, прикрепил его
Клиент
Галина, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом)
Клиент
Галина, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом) брали мазок из ротовой полости
Клиент
Галина, а не может быть, что ВИЧ присутствует в организме, и из за этого притягиваются бактерии и и инфекции, а результат при этом отрицательный на ВИЧ, а допустим через 6 месяце будет положительный. Я сдавал на сроке 3,5 - 102 дня от опасного контакта. Это наверное что меня сейчас волнует…
Уролог, Андролог
Нет, такое быть не может.
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже у вас уже это стало навязчивой идеей. ВИЧ у вас нет и через три и шесть месяцев не будет, если за это время не заразитесь. Новогоднюю ситуацию надо забыть.
Если не удается успокоиться по этому поводу, то следует посетить психотерапевта, возможно использование легких транквилизаторов.
Клиент
Нина, понял, спасибо, А вот этим показатели: интерфероновый статус снижена продукция ИФН- альфа, ИФН-гамма , по какой причине?
Инфекционист
ВИЧ на эти показатели не влияет. Снижение могло произойти после перенесенной вирусной инфекции, поскольку просто временно израсходовались. Постепенно все восстановится.
Клиент
Нина, спасибо, тут успокоили, а то у меня паника уже началась. Возможно как раз Эпштейн бар…или клибсиелла
Инфекционист
Возможно ВЭБ
Клиент
Нина, вообщем ВИЧ тут точно не причем, и можно не сдавать через 3 месяца - что бы дотянуть до 6?
Инфекционист
ВИЧ никакой роли не играет в данной ситуации и его у вас нет!
Клиент
Нина, успокоили, спасибо
Клиент
Нина, сейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом)
Клиент
Нина, а не может быть, что ВИЧ присутствует в организме, и из за этого притягиваются бактерии и и инфекции, а результат при этом отрицательный на ВИЧ, а допустим через 6 месяце будет положительный. Я сдавал на сроке 3,5 - 102 дня от опасного контакта. Это наверное что меня сейчас волнует…
Инфекционист
Если ВИЧ в организме есть, то он не прячется, а делает свое дело.
Анализы это показывают, именно специфические анализы, потому что организм дает вирусу отпор.
Такого не бывает, то ВИЧ есть, иммунитет понижен, а анализы ничего не показывают.
Клиент
Нина,тсейчас результат на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам пришел, там показатели повышены( прикрепил фа лом) Вообщем ВИЧ от того случая в начале года можно полностью исключить и забыть?
Инфекционист
Уже давно пора забыть и думать о чем-нибудь более приятном!
Принятый ответ
Клиент
Нина, понял спасибо, я то все думал что это симптоматика
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Меньше надо читать в интернете всякой билиберды, все у вас нормально.