Консультация гинеколога /

Гайморит при беременности — вопрос №1347162

23 неделя беременности. На 16 неделе стала беспокоить боль в левой пазухе. На снимке мрт отечная слизистая, в правой пазухе немного эскудата. Врач сказал на один раз смаркнуться.. Однако ничего не высмаркивалось, нос дышал. Единственное слизь стекла по задней стенке и в слизи к вечеру появлялся гной. Помывала нос аквалором, капала окомистин. Результата положительного не было. Прокодола цефтриаксон по 1гр утром и вечером. Синупрет и изофра. Не помогло. Нос дышал а слизь с гноем оставалась. Сдала слизь на бак посев, высеялось золотистый стафилоко 10 в 6 степени и гемофильная палочка 10 в 4 степени. Они чувствительны к антибиотикам которые нельзя принимать при беременности. Другой лор поставил диагноз хронический ринит беременных, ни чего не поделаешь, сказал, после родов пройдёт. Назначил бактериофаг который не помогает. Вообщем нос дышит, смущает эта слизь в которой только к вечеру появляется гной. Сейчас промываю нос море норм. Переживаю за ребёнка, как это всё отразится на нём. Показатели анализов крови норм, воспаления нет, голова не болит, температуры нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гайморит

Гинеколог
Здравствуйте. Если был осмотр ЛОРа и он ничего больше не назначил и сказал, что ничего страшного, то так и есть. Не переживайте, если по узи все хорошо и шевеления ощущаете, то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, эта патогенная флора как то может повлиять на ребёнка? Чем опасны эти бактерии при беременности?

Гинеколог
Нет, никак не повлияет, но Вас должен лор смотреть в динамике.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае конечно с лечением больше определяется лор врач и если он ничего вам не назначил из препаратов, значит ничего не нужно, тем более у вас нет изменений ни по клинике ни по анализам крови. Что касается малыша- следите за его размерами, допплером, количеством околоплодных вод, состоянием кишечника. Как правило если и есть риски инфицирования то именно по вышеперечисленным параметрам они будут изменены. Если по узи все в норме, значит и переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на 21 недели делала узи скрининг, было всё в норме, кровотоки в норме, только плацента с расширенными мвп. На врач узи сказала это норма,
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Беременный насморк" (ринит) - есть такая форма отека носоглотки, но при нем не высеваются стафилококки.
Вообще-то стафилококк и гемофильная палочка не относится к инфекциям,трудным для лечения. Зангляните в антибиотикограмму (вместе с вашим доктором, конечно) - нет ли там амоксиклава или азитромицина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сдавала бак посев этой слизи именно слизи ни мазок из носа. Прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, неудобненько. Считай, один тетрациклин - S.
Тогда остается метод подбора - азитромицин по 1 таб в день за час до еды на 5 дней (первый прием - 2 таб сразу)
Клиент
Игорь, а вильпрафен в этом случае может помочь? И если не принимать вообще антибиотик, оставить как есть, может эта бактериальная инфекция отразится на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может помочь. Вильпрафен (джозамицин) - это близкий родственник азитромицина, групповой аналог.
Отразиться на плоде и на протекании беременности - инфекция может.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данной истории единственое,что меня напрягает-это наличие боли у вас до. То есть проблема с гайморитом действительно была. Сейчас же,исходя из вашей ситуации, при отсутсвии болей и рекомендации ЛОР-врача я тоже не вижу смысла в дополнительных препаратах. Вы проводили аб-лечение. Беременный ринит может быть с вами всю беременность ввиду активности прогестерона и не требует лечения. Выявленная флора-условные патогены,не оказывающие негативного вреда на беременный организм
Принятый ответ
Клиент
Вера, тоесть гной присутствующих в слизи ни как не сказывается на беременности и ребенке? Ведь это бактериальная инфекция
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет,гноя как раз быть не должно,если это действительно гной. я изначально поняла,что есть просто заложенность.
У вас вообще по анализу на чувствительность хорошая реакция на Цефокситин. Его можно использовать во время беременности. Только он идет в капельном виде. Если это действительно гайморит, то есть смысл промывать пазухи носа с использованием антибиотиков. С тем же цефокситином. Вы лучше обратитесь к другому ЛОР-врачу. Как-то смущает ваше состояние. Гайморит обязательно надо лечить и не только при беременности
Клиент
Вера, из носа не высмаркивается ни чего подозрительного, только когда промываю моренормом корочки с утра и всё, нос дышит. Гной только по стенке носоглотке периодически бывает. вильпрафен может помочь в этой ситуации?
Клиент
Вера, эти бактерии влияют на плод и на беременность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Воспалительные очаги могут негативно отразиться.
С азитромицином не могу сказать точно. К нему чувствительность не определяли. Соответственно, непонятно. Тем более ко многим антибикатериальным средствам бактерии устойчивы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по анализам нет отклонений, не переживайте. Ребёнок в порядке