Что вас беспокоит?
Бессоница, утомляемость, плохие волосы
Добрый день! Мучает уже хроническая бессонница, сплю поверхностно и мало 3-5 часов, бывают обострения, когда могу не спать по 2 дня. Присутствует физическая слабость, в последнее время начали редеть волосы. При этом голова неясная, очень рассеянный. Цвет лица бледный. Железо низковатое, но при этом гемоглобин впорядке. Эозинофилы понижены, как следствие бессонницы. Также снижен витамин Д и фолиевая ксилота. Вопрос, в чем может быть причина такого состояния? Может ли сниженный уровень фолиевой кислоты и других в витаминов сказываться таким образом на состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов? Описанные Вами симптомы являются характерным для дефицита фолатов и витамина Д. Рекомендую пройти обследование: общий клинический анализ крови с определением ретикулоцитов и эритроцитарных индексов (МСV);определение уровня витамина В12 в крови, биохимический анализ крови (лактатдегидрогеназы, свободного и связанного билирубина, ферритина, железа, трансферрина, гомоцистеина для определения функционального состояния печени, почек, поджелудочной железы), прямой антиглобулиновый тест (прямая проба Кумбса).
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 0.4 мг 1табл в сутки, Сорбифер 1табл 2 раза в сутки,
Вигантол 7000 МЕ в сутки. Контроль анализов сделать через 6 недель
Татьяна, я предполагаю, что есть есть проблемы с желудком или кишечником, т.к. пищеварение не очень
Какие именно жалобы по поводу жкт? Какие-то обследования по жкт уже проходили?
Татьяна, раньше был гастрит и бульбит. Лечил, но результат так и не проверил, возможно все осталось в том же состоянии
Делаем обязательно узи брюшной полости, сдаём кал на яйца глист и копрограмму. Сейчас принимаем Креон 10 тыс МЕ во время еды и Бак сет по 2табл 2 раза в день
Принятый ответ
здравствуйте,прикрепите анализы пожалуйста.
Какие препараты на данный момент принимаете?
Если ферритин снижен то это латентная железодефицитная анемия,и прием препаратов необходим.
да дефицит витамина Д,ферритина,фолиевой кислоты ,ухудшают качество жизни .Появляется слабость;головокружение;шум в ушах;одышка ,тахикардия;ломкость ногтей и сухость кожи,выпадение волос.
Екатерин документы приложил
железодефицитной анемии нет.
Витамин Д вам необходим в дозировке 5000 Ме это 10 капель каждый день .MgB6 по 2 драже три раза в день курс месяц
Дефицит магния вызывает симптомы, повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна,учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость.
Хронический недосып очень сильно влияет на качество жизни ,если бы это было неделя ,ту можно было бы поговорить о пустырнике.Но вы уже длительно плохо спите нужно очно посетить психотерапевта для назначения антидепрессантов,пока можете начать фенибут по 250 мг на ночь недельку., и оцените эффект качества сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть анализы?
Очень похоже на дефицитное состояние.
Стрессы есть?
Альфия, стрессы есть и они были всегда, но в последние 2 года чувтвую себя хуже, любое действие отнимает много сил
Астенический такой синдром, может болели орви, коронавирусом?
Препарат витаминный комплекс Витрум по 1 таб в день , месяц. Хорошо восполнит и фолиевую кислоту, и б12, усваивается отлично.
Йодомарин 100 по 1 таб в день месяц.
Витамин Д( вигантол по 4 капель на завтрак)
Если нет аллергии на продукты пчеловодства: перга, маточное молочко, богаты макро и микроэлементами, обладают противовирусным и противомикробным эффектом.
На ночь валерьянку перед сном по 1 таб в день. Дней 10, успокоить нервную систему,
Суточную норму воду пить, до 1,5-2л в день.
Надо будет сдать еще анализы на гормоны щитовидной железы.
Узи органов брюшной полости.
Возможно есть проблемы в желчном, кишечника. Диарея, запоры есть?
Альфия, беспокоит периодически диарея, в цллом пищевариние не очень
Хорошо, похоже на панкреатит. Узи сделаете, там будет видно.
Можно добавить тогда еще креон или панкреатин во время еды. 2-3 раза в день.
Питание более щадящее надо, исключить жирную, жаренную, острую пищу.
Больше слизистых каш, кисели несладкие, супы овощные, все пару, нежирные сорта мяса( индейка, филе курицы, говядина), рыбу( семга, форель, лосось). Цельнозерновой подсушенные хлеб, хлебцы несладкие.
Кисломолочку на ночь, так же линекс 2 недельки можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл. Как долго беспокоят жалобы? Что послужило причиной, не помните? Стрессы в жизни часто присутствуют?
Виктория, периодически присутствуют, но раньше я с ними нормально справлялся, возможно хуже стало после утомления на фоне ковида
Анализы я ваши посмотрела. Ничего там критичного нет. Витамин Д нужно поднять и чуть повысить фолиевую. Но к вашим симптомам это скорее не имеет никакого отношения. У вас хронический недосып, и отсюда все вытекающие последствия. Надо налаживать режим сна. У вас вообще есть какой-то режим дня? Кем вы работаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Уровень гемоглобина очень даже достойный, я давно такого не было.
Касаемо железодефицита- очень сомнительно.
Ферритина нет в анализых, а железо не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
Вит Д низковат.
Рекомендую 8 капель Аквадетрима ( 4000 МЕ)- на месяц, далее уходим на профилактическую дозу 2000 МЕ ( 4 капли).
Фолиевую кислоту в анализах не увидела. Да, бесспорно , нехватка В9 может стать причиной подобного состояния.
Я бы порекомендовала по 1 таб 3 р/сут 1 месяц, организм быстро насыщается фолатами.
На данном этапе порекомендовала бы еще препараты магния принимать- улучшится сон, появится хорошее настроение в течение дня -Цитрат магния 400 мг/сут. 1 мес
Алена, анализы вложены, прошу взглянуть
Увидела. Как я ранее и сказала, железодефицитом тут и не пахнет.
Ферритин достойный- вы препараты железа не принимали?
Вит В12 на отличном уровне!
Фолаты хоть и в норме, но оптимальным для организма уровнем является уровень выше 6.
Нужно принимать Фолиевую кислоту ( схему я написала в 1 сообщении)
Здравствуйте, Кирилл, смотрю анализы. Посмотрел, у Вас дефицит витамина Д. Рекомендую прием витамина Д по 5000МЕ на месяц с последующей пересдачей анализа. А сейчас дополнительно прием препарата Глицин перед сном по 5-6 таблеток в ротовую полость до полного рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
ОАК - эритроцитарный росток у вас неплохой, все в пределах нормы. Немного высоковат гематокрит (он в норме, но у верхней границе), вам в рацион нужно больше питьевой воды. Для мужчин это 1,5-2 л воды минимум.
Тромбоциты и все индексы - в норме.
Лейкоцитарный росток весь в норме, снижение эозинофилов может быть на фоне недостатка В12.
Далее - сыв.железо, не совсем показательный анализ в плане запаса железа, он у вас в тот день был снижен, но это зависит даже от накануне съеденной пищи, все показатели омена железа - ферритин, трансферрин, ожсс - все говорит о том, что у вас нет проблем с обменом железа, никакого железодефицита у вас нет.
В12 - с учетов референса лаборатории до 900, оптимумом считаются все-таки цифры - ближе к верхней границе -700-800-900. В Японии вовсе нормой считаются цифры 1500.
В9 - маловато.
Я бы вам назначила на месяц витамины В9 и В12, по 400 мкг и 1000 мкг 1 раз в день - 1 месяц.
Витамин Д- недостаток, 7000 ме утром за завтраком, прием 6-8 недель, далее контроль для коррекции дозы.
по поводу причин этих дефицитов - качество продуктов+какое усвоение (работа жкт).
Можно сдать копрограмму, чтобы посмотреть, что у вас с процессом пищеварения.
Также сдать гормоны щитовидной железы - ттг и т4 своб.
Также я бы вам назначила глицинат магния в проф.дозе 400 мг вечером, для восстановления сна.
здравствуйте. учитывая ваши жалобы и результаты представленных лабораторных анализов у вас нет достоверно подтвержденных дефицитов . Витамин Д и фолиевая кислота в пределах референсных значений и не могут объяснить те, жалобы, которые вас беспокоят. Что касается показателя уровня железа, то этот показатель не может дать точное представление о железодефиците и очень зависит от того- что поели, сколько получили при этом железа, сколько его потратилось. Совсем нельзя оценивать железодефицит только по этому показателю.!!! Что касается ферритина - то он у вас повышен и в данной ситуации может оцениваться как острофазовый белок, и косвенно может указывать на наличие какого то воспаления в организме( но это нужно оценивать в комплексе с другими анализами , развернутым анализом крови в первую очередь.
То что у вас бессоница - даже это само по себе может вызвать все вышеперечисленные симптомы - усталость , снижение внимания, концентрации.
Лучше конечно пройти обследование - рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, почек, сдать анализ мочи, биохимический анализ крови : билирубин ( общий прямой) АЛТ АСТ ) креатинит мочевину,
посетить невролога.
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 20191 ответ
- 9 Ноября 201940 ответов
- 19 Декабря 201927 ответов
- 16 Февраля 20201 ответ