Консультация инфекциониста /

Краснуха, слабость и боль в суставах — вопрос №1433289

Добрый день!
С 16.06 поднялась температура, держалась 2 дня, появилась сыпь. Спустя несколько дней сыпь пропала. До сих пор 28.06 сохраняется слабость, головная боль, боль в суставах, апатия, снижение аппетита, мышечная слабость. Стоит ли обращаться к другим врачам и в чем искать причину?
ОАК от 20.06 : лейкоциты 2 , тромбоциты 162, сегментоядерные нейтрофилы 40, моноциты 15, лимфоциты 0,84, лимфоциты 0,84
Краснуха IgM 21.2; IgG 1.1

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! У взрослых (особенно молодых женщин) при краснухе часто развиваются суставные боли, обычно они сохраняются в течение месяца, иногда дольше. При болях можно принимать НПВС (нимесулид, ибупрофен и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю.
А показатели крови типичны для краснухи? Пугают низкие лейкоциты и тромбоциты .

Врач УЗД, Инфекционист
Да, для вирусных инфекций характерно снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, тромбоциты у Вас в норме (обычно норма от 150х10^9/л). проконтролируйте анализ крови через 10-14 дней.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. К сожалению, специфического лечения нет. Общеукрепляющие мероприятия. Пить много, полоскать горло часто любыми антисептическими растворами.
Больше отдыхать, витаминизированное полноценное питание
Клиент
Анастасия, благодарю
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно обратиться к врачу, чтобы он выписал вам больничный и держал вас на контроле в случае ухудшения вашего самочувствия. Изоляция. Сейчас вам необходимо лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, НПВС нимесулид по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, таб Омепразол по 1 табл в день за 30 мин до завтрака, таб циклоферон по 1 табл 4 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю.
На изоляции, нпвс и Генферон принимаю.
Пугает что так долго длится данное состояние
Инфекционист
До 3 недель обычно длиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в оак выраженные признаки вирусной инфекции, вы еще в разгаре болезни, поэтому продолжайте симптоматическое лечение, контроль анализов через неделю и после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодаою
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
ОАК вирусной природы, соответствует диагнозу.
Восстанавливаются показатели в течении месяца.
Можно сделать через 10-14 дней анализ крови в динамике.
Лечение сейчас симптоматическое, больше жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, НПВС, ингибиторы протонной помпы (омепразол).
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте! При краснухе боли в суставах не редкость. Учитывая лейкопению препараты НПВС прнимайте с отсторожностью. Надо повторить общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю