Переживания за рак
Здравствуйте. Сегодня я в очередной раз переживала, что у меня мог начаться рак молочных желез (есть факторы риска) и попросила мужа произвести пальпацию. Мы изучили кое-какую информацию и он сделал как я просила. Ничего не обнаружили, но, похоже, слегка переусердствовал с силой нажатия. Было сложно промять из-за жирового слоя. После этого я начала чувствовать боль, которая пока что не проходит, и переживаю, что теперь начнется рак уже в следствие травмы. Боль в районе между грудью и подмышкой при движениях, в частности рукой. Видимо, передавил. В покое не болит. Может ли вообще такое быть, чтобы от травм начался рак молочных желез вообще, и в нашем случае в частности? Последний раз была у маммолога больше года назад, ничего не было. Сказал только, что жира больше, чем железистой ткани. Врач ещё рекомендовал принимать индол-3-карбинол, но я почти каждый день ем брокколи, мне обязательно её принимать с такой диетой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего переусердствовали с пальпацией вследствие чего и появилась болезненность. От этого рак не образуется не переживайте. Если в рационе присутствует брокколи то прием индола необязателен. Планово раз в год выполняйте узи молочных желез на 5-10 день мц.
Здравствуйте.
Пальпация не вызовет рак. Будьте спокойны.
На счет брокколи - Вы правы, это очень полезно для груди.
Можете прикрепить последнее узи?
Виктория, здравствуйте, прикрепила.
Принятый ответ
посмотрела. Хорошее УЗИ.
Ничего плохого от нажатий там не возникнет. Грудь как и любая часть тела при излишнем давлении может заболеть.
2-3 дня пропейте ибупрофен 400 мг или нимесил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего у Вас от этого не будет. Если Вы и читали про травму, то здесь речь идёт о зранической травматизации, которая приводит к разрушению тканий и организм локально восстанавливая ткань запускает механизмы быстрого роста и деления клеток и вследствии повышается риск развития рака. Но это не про молочную железу и не про Ваш случай точно. Возможно у Вас возник лёгкий ушшиб, но ушиб не может перерасти в рак.
Можно с обезболивающей целью пропить НПВС . Планово посетите маммолога и выполните УЗИ молочных желез.
Индинол можно не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте! При глубокой пальпации молочных желез Вам муж повоздействовал на большую грудную мышцу, поэтому сохраняется болезненность(миалгия). Чтобы купировать болевой синдром необходим прием противовоспалительных препаратов коротким курсом Нимесил по 1 порошку 2 раза в день на 5 дней. За онкологию на фоне травмы не стоит переживать, ведь травмы как таковой и нет( нет гематомы,посттравматического отека от механической травмы молочной железы). Не волнуйтесь, прием НПВС сейчас Вам в помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Показаний к приёму препарата нет. Планово повторите узи молочных желез и регионарных зон. От пальпации молочных желез ничего не должно быть. Если только синяк, если муж переусердствовал.