Консультация педиатра /

У грудничка в кале повышены лейкоциты и реакция(Ph) — вопрос №1888633

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 месяца ,почти с самого рождения мучаемся с животиком . Ребёнка мучают газики , стул постоянно жидкий , беспокойный . Мы полностью на ГВ. Когда кушает , часто становится беспокойным , начинает нервничать , выплёвывает, потом опять берет , опять выплёвывает, но иногда и ест спокойно . Периодически начали беспокоить высыпания , сначала были в роддоме , прошли .Через 2 недели высыпало сильнее, думала что акне новорожденных, но через некоторое время прошло , сейчас опять высыпало, щеки красные , но высыпания другие, они только на лице и на сгибах рук . Такое ощущение , что образуется корочка и кожа очень сухая . Сдали анализ кал на копрограмму , кал на углеводы , кал на дисбактериоз и молоко на посев. Пока пришёл результат кала на копрограмму , результат прикрепляю . Что можно сказать пока по результату копрограммы?Хочется нормализовать кишечник малыша , потому что он капризный , постоянно ножки подгибает и пукает , живот вздутый и я переживаю , что его это очень беспокоит . Ещё высыпания, которые скорее всего вызывают у него зуд

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Анализа пока не видно.
Элементы прикрепите , что на коже. Чем увлажняете ?
По копрограмме много лейкоцитов, что указывает на реакцию на белок КМ. У вас в рационе есть цельное молоко, говядина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, увлажняю лизобейз крем . Фото прикрепила. Цельное молоко не пью,если только те что добавлены в продукты , либо что то готовлю с добавлением сметаны .Говядину ем.

Педиатр
Пробуйте убирать из рациона говядину и молочные продукты. Можно все остальное , кроме этого. Диета до месяца и оцениваем результаты.
Как часто наносите липобейз в день?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 2 раза в день , утром и вечером . Как часто можно купать?Мы купаем каждый день
Педиатр
Купаем каждый день.
Увлажнение 3-5 р. В день .средство наносим густо , не жалея. Так у нас кожа будет увлажненная и защищена.
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите , пожалуйста, я купила липобейз обычный , не бейби . Им можно мазать или лучше купить липобейз бейби или другой вообще крем ?
Педиатр
Можно им обильно наносите. 3-5 р в день .
Педиатр
Здравствуйте, много лейкоцитов. Прожилок крови не было? Кал не сдавали на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прожилок не было . Кал на скрытую кровь не сдавали . Только ещё на углеводы и на дисбактериоз.
Педиатр
Сыпь посмотрела . Похоже на аллергию. Уберите из своего питания пока что молочное. Посмотрите реакцию. Так же кожа нуждается в ежедневном уходе . Купание со сец средствами. Эмоленты на ежедневной основе. По типу лярош липикар.
Клиент
Ольга Николаевна, лейкоциты могут быть повышены из-за аллергии?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты в кале на грудном вскармливании допустимы. Но у вас большое количество. Возможно связано с течением инфекции.
Ждем результаты остальных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите , пожалуйста, а то что повышен ph, это не страшно
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, допустимо
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, по результату копрограммы незначительные воспалительные изменения, дополнительно сдайте кал на скрытую кровь

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдайте за характером высыпаний

На голове проявления себорейного дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите , пожалуйста, что можно наносить на высыпания на руках , ее становится больше . Я переживаю, что у него зуд
Педиатр
Можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день