Тревожное расстройство. Панические атаки. Агорофобия.

Здравствуйте! Страдаю тревожным расстройстом пятый год. Была на приеме у психотерапевта по месту жительства. Врач выписал мне тералиджен по 1т×2р/д и селектру 1табл.в день. Пью третью неделю,страхи стали меньше,но появились слабость, сонливость, дрожание во всем теле и ощущение,что вот вот закружится голова.. ощущение постоянной грусти... Может мне просто не подходят препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
А сеансы с психотерапевтом не пробовали?
Что-то произошло 5 лет назад?

Юлия, здравствуйте.. сеансы психотерапии не проходила...
Да 5 лет назад пережила стресс, смерть мамы

Принятый ответ

Здравствуйте! Идёт период адаптации. Но паралельно нужны сеансы психотерапии

Маргуба, здравствуйте.. так долго идёт адаптация???

Здравствуйте. Вам, конечно, стоит обсудить с Вашим лечащим врачом возможную замену препаратов. Либо снизить дозировку. Это побочные эффекты.
Для обоих препаратов описаны такие побочные эффекты.

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте !
Процессы возбуждения и торможения в головном мозге сбалансированы. При неврозах этот баланс смещается в ту или другую сторону. Искусственное , с помощью медикаментов, подавление либо процессов возбуждения либо торможения , не лучший способ решения вопроса ! Лучше это сделать без медикаментозного вмешательства. Для этого Вам необходим хороший психотерапевт ! А медикаменты будут бросать Вас из одной крайности в другую !

Яков, спасибо вам большое за ответ

Обязательно нужны сеансы-это самое главное, медикаменты это лишь часть терапии

Юлия, спасибо большое

Добрый день, я сталкивалась с данным заболеванием поэтому решила вам написать. Подобная проблема у моей сестры. Болезнь на самом деле серьезная и тут многое зависит и от вас и от препаратов. Усилий должно быть поровну 50\50. В первую очередь вы морально должны бороться со своими расстройствами. Страхи, волнения , переживания, приступы все нужно останавливать. Это возможно сделать, просто найдите в себе силы. Из таблеток рекомендую пить магний Б 6, плюс персен. Препараты простые при этом хорошо помогают.

Ирина, здравствуйте.. мне прекратить пить назначения психотерапевта?

Это у всех по- разному бывает.Возможно нужна коррекция дозы
Наряду с психотерапией.

Маргуба, спасибо...я могу вообще прекратить прием этих препаратов? Думаю заниматься психотерапией лучше.

Вы пройдите до конца тот курс который вам прописали, вы ж его уже начлаи. А потом начните пить магний б6 и персен. Почувствуете разницу что помогает больше, и можете мне написать лично о своем самочувствии.

Ирина, дело в том что курс мне прописан как минимум на 3 месяца, в плане страхов стало легче... Но моё состояние мне не нравится, я слишком слабая стала... Я как будто летаю... Как вы думаете если я прекращу прием этих препаратов?

Сходить с них надо постепенно, под наблюдением врача. Психртерапия- оптимальна.

Маргуба, я их принимаю почти 3 недели... Всё равно нужно сходить постепенно с них?

Да, лучше постепенно , тк эффекты Вы уже от них почувствовали.

Маргуба, хорошо, спасибо вам большое за ответы

Для начал откажитесь от селектру!

Ирина, если неделю буду снижать, этого времени достаточно?

Отменять препараты, назначенные очным врачом некорретно. Мы вас не видели, не беседовали с Вами! Обратитесь к Вашему доктору, возможно нужно просто снизить дозу. Ну и сеансы психотерапии должны быть! Сами панические атаки не наблюдаются сейчас?

Татьяна, спасибо.... Панических атак сейчас нет... Но моё состояние мне не нравится... Я слабая и вялая.. даже разговаривать не хочется

да конечно, будет тревожно или почувствуете наплывы возбужденного состояния вводите персен.

Ирина, Персен обычный или форте? И в какой дозе его принимать?

"Татьяна, спасибо.... Панических атак сейчас нет... Но моё состояние мне не нравится... Я слабая и вялая.. даже разговаривать не хочется"
Я советую как можно скорее обратиться к Вашему лечащему врачу. Это побочка.

Будьте здоровы! ) Держите в курсе Вашего. Врача

Маргуба, спасибо

Песен обычный 2 таб 2 раза в сутки.

Ирина, спасибо

Никому ещё в данной ситуации препараты на 100% не помогли. Это не способ лечения панических Атак депрессивных состояний неврозоподобных проблем. Это только временное решение, пока вы найдете решение проблемы. Вам нужен психолог. Для сеансовый терапии. Когда вы с психологом на занятиях разсоздадите корни ваших панических Атак они вас отпустят и препараты Вам будут больше не нужны

Наталья, спасибо большое,,,буду снижать дозу и уходить от них..

Выздоравливайте и помните таблетки это только половина, вторая половина это ваше эмоциональное состояние. Ходите, больше гулять, посещайте общественные места. Не замыкайтесь дома!

Ирина, спасибо вам огромное...

Не так сразу. Я немножко знакома с работой психологов. Они чаще всего просят психотерапевта или психиатра выписать какую-то поддерживающую терапию на начальном этапе лечения. Поэтому сначала к психологу, потом уходить от препаратов!

Наталья, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

Андрей, спасибо большое, обязательно посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо снимает внутреннее напряжение самогипноз, аутотренинг. В лечении тревожного расстройства хорошо работает когнитивно -поведенческая терапия. Сейчас на канале Ютуб есть очень много упражний для снятия напряжения, тревоги. Например можете попробовать вот это: https://youtu.be/X-gWnYMEOnQ (быстрое снятие тревоги, 25 кадр).

Евгений, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Возможно в вашем случае недостаточно медикаментозной терапии

Анастасия, спасибо

Здравствуйте.эти препараты имеют много побочек,как и все антидепрессанты ,к пример.Эти симптомы у вас из-за них.и вам врач должен был назначить сначала пить что один,что другой препарат по схеме:3 дня 1,4 таб потом 3дня половину таб и потом целую.и так само их надо отменять.Кроме этого,таблетки только снижают симптомы,но они не лечат.Лечит консультация врача и только она.таблетки идут как вспомогательное средство.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Евген, спасибо вам большое... Мне начать уходить от этого лечения по вашей схеме?

ну я бы так сделал .он дал большую дозу на организм и из-за этого депрессия может стать еще больше и паника.поэтому снизьте дозу как я написал и начинайте пить по схеме и увидите,что вас эти симптомы не будут волновать.

Евген, напишите пожалуйста,по какой схеме пить... Вы только написали как уйти от них

Евген, я имею ввиду сколько пить в день. Хотелось бы пить по минимальной дозе

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день. Возможны такие эффекты при приеме лекарств, но если плохо себя чувсвтуете - обратитесь за корректировкой лечения к лечащему врачу. И сеансы психотерапии обязательно.

Лариса, спасибо

да конечно.здесь нет ничего страшного или сложного.как я написал уходите и принимаете 3 дня 1 .4 таб и потом 3 дня пол и потом полную дозу как ваш врачи и написал вам.это просто надо делать из-за синдрома отмены.считайте ,что как вам сейчас плохо что доза большая,а если вы сразу их начнете пить по другому то вам будет еще хуже.Поэтому ушли от них и начинайте по 3 дня 1.4 потом пол таб и потом целую дальнейший курс лечения.Тералиджен пейте только раз в день .не принимайте его 2 раза в день.понимаете как я написал вам?

3 дня 1.4 таб раз в день,3 дня пол таб раз в день и потом целую оставшийся курс раз в день.так с тералидженом и селектрой.

Евген, хорошо....Спасибо вам большое,,,

обращайтесь ,если надо будет.я к Вашим услугам.

Евген, спасибо огромное

Здравствуйте. Ваши проблемы качественно устраняются на сеансах психотерапии без медикаментов. Ищите хорошего специалиста, который работает с людьми, а не только таблетки выписывает.

Тарас, спасибо... Посоветуйте кого нибудь

Вы должны сами найти такого психолога или психотерапевта. Читайте отзывы, спрашивайте людей, которые обращались или слышали. Вам нужен специалист практикующий когнитивно-бихевиоральную терапию.

Тарас, хорошо, спасибо