Тревожное расстройство. Панические атаки. Агорофобия.

Здравствуйте! Страдаю тревожным расстройстом пятый год. Была на приеме у психотерапевта по месту жительства. Врач выписал мне тералиджен по 1т×2р/д и селектру 1табл.в день. Пью третью неделю,страхи стали меньше,но появились слабость, сонливость, дрожание во всем теле и ощущение,что вот вот закружится голова.. ощущение постоянной грусти... Может мне просто не подходят препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
А сеансы с психотерапевтом не пробовали?
Что-то произошло 5 лет назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, здравствуйте.. сеансы психотерапии не проходила...
Да 5 лет назад пережила стресс, смерть мамы

Принятый ответ

Здравствуйте! Идёт период адаптации. Но паралельно нужны сеансы психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, здравствуйте.. так долго идёт адаптация???

Здравствуйте. Вам, конечно, стоит обсудить с Вашим лечащим врачом возможную замену препаратов. Либо снизить дозировку. Это побочные эффекты.
Для обоих препаратов описаны такие побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте !
Процессы возбуждения и торможения в головном мозге сбалансированы. При неврозах этот баланс смещается в ту или другую сторону. Искусственное , с помощью медикаментов, подавление либо процессов возбуждения либо торможения , не лучший способ решения вопроса ! Лучше это сделать без медикаментозного вмешательства. Для этого Вам необходим хороший психотерапевт ! А медикаменты будут бросать Вас из одной крайности в другую !

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яков, спасибо вам большое за ответ

Обязательно нужны сеансы-это самое главное, медикаменты это лишь часть терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, спасибо большое

Добрый день, я сталкивалась с данным заболеванием поэтому решила вам написать. Подобная проблема у моей сестры. Болезнь на самом деле серьезная и тут многое зависит и от вас и от препаратов. Усилий должно быть поровну 50\50. В первую очередь вы морально должны бороться со своими расстройствами. Страхи, волнения , переживания, приступы все нужно останавливать. Это возможно сделать, просто найдите в себе силы. Из таблеток рекомендую пить магний Б 6, плюс персен. Препараты простые при этом хорошо помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, здравствуйте.. мне прекратить пить назначения психотерапевта?

Это у всех по- разному бывает.Возможно нужна коррекция дозы
Наряду с психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, спасибо...я могу вообще прекратить прием этих препаратов? Думаю заниматься психотерапией лучше.

Вы пройдите до конца тот курс который вам прописали, вы ж его уже начлаи. А потом начните пить магний б6 и персен. Почувствуете разницу что помогает больше, и можете мне написать лично о своем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, дело в том что курс мне прописан как минимум на 3 месяца, в плане страхов стало легче... Но моё состояние мне не нравится, я слишком слабая стала... Я как будто летаю... Как вы думаете если я прекращу прием этих препаратов?

Сходить с них надо постепенно, под наблюдением врача. Психртерапия- оптимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, я их принимаю почти 3 недели... Всё равно нужно сходить постепенно с них?

Да, лучше постепенно , тк эффекты Вы уже от них почувствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, хорошо, спасибо вам большое за ответы

Для начал откажитесь от селектру!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, если неделю буду снижать, этого времени достаточно?

Отменять препараты, назначенные очным врачом некорретно. Мы вас не видели, не беседовали с Вами! Обратитесь к Вашему доктору, возможно нужно просто снизить дозу. Ну и сеансы психотерапии должны быть! Сами панические атаки не наблюдаются сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, спасибо.... Панических атак сейчас нет... Но моё состояние мне не нравится... Я слабая и вялая.. даже разговаривать не хочется

да конечно, будет тревожно или почувствуете наплывы возбужденного состояния вводите персен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, Персен обычный или форте? И в какой дозе его принимать?

"Татьяна, спасибо.... Панических атак сейчас нет... Но моё состояние мне не нравится... Я слабая и вялая.. даже разговаривать не хочется"
Я советую как можно скорее обратиться к Вашему лечащему врачу. Это побочка.

Будьте здоровы! ) Держите в курсе Вашего. Врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргуба, спасибо

Песен обычный 2 таб 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, спасибо

Никому ещё в данной ситуации препараты на 100% не помогли. Это не способ лечения панических Атак депрессивных состояний неврозоподобных проблем. Это только временное решение, пока вы найдете решение проблемы. Вам нужен психолог. Для сеансовый терапии. Когда вы с психологом на занятиях разсоздадите корни ваших панических Атак они вас отпустят и препараты Вам будут больше не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, спасибо большое,,,буду снижать дозу и уходить от них..

Выздоравливайте и помните таблетки это только половина, вторая половина это ваше эмоциональное состояние. Ходите, больше гулять, посещайте общественные места. Не замыкайтесь дома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, спасибо вам огромное...

Не так сразу. Я немножко знакома с работой психологов. Они чаще всего просят психотерапевта или психиатра выписать какую-то поддерживающую терапию на начальном этапе лечения. Поэтому сначала к психологу, потом уходить от препаратов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Андрей, спасибо большое, обязательно посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо снимает внутреннее напряжение самогипноз, аутотренинг. В лечении тревожного расстройства хорошо работает когнитивно -поведенческая терапия. Сейчас на канале Ютуб есть очень много упражний для снятия напряжения, тревоги. Например можете попробовать вот это: https://youtu.be/X-gWnYMEOnQ (быстрое снятие тревоги, 25 кадр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Возможно в вашем случае недостаточно медикаментозной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте.эти препараты имеют много побочек,как и все антидепрессанты ,к пример.Эти симптомы у вас из-за них.и вам врач должен был назначить сначала пить что один,что другой препарат по схеме:3 дня 1,4 таб потом 3дня половину таб и потом целую.и так само их надо отменять.Кроме этого,таблетки только снижают симптомы,но они не лечат.Лечит консультация врача и только она.таблетки идут как вспомогательное средство.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евген, спасибо вам большое... Мне начать уходить от этого лечения по вашей схеме?

ну я бы так сделал .он дал большую дозу на организм и из-за этого депрессия может стать еще больше и паника.поэтому снизьте дозу как я написал и начинайте пить по схеме и увидите,что вас эти симптомы не будут волновать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евген, напишите пожалуйста,по какой схеме пить... Вы только написали как уйти от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евген, я имею ввиду сколько пить в день. Хотелось бы пить по минимальной дозе

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день. Возможны такие эффекты при приеме лекарств, но если плохо себя чувсвтуете - обратитесь за корректировкой лечения к лечащему врачу. И сеансы психотерапии обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лариса, спасибо

да конечно.здесь нет ничего страшного или сложного.как я написал уходите и принимаете 3 дня 1 .4 таб и потом 3 дня пол и потом полную дозу как ваш врачи и написал вам.это просто надо делать из-за синдрома отмены.считайте ,что как вам сейчас плохо что доза большая,а если вы сразу их начнете пить по другому то вам будет еще хуже.Поэтому ушли от них и начинайте по 3 дня 1.4 потом пол таб и потом целую дальнейший курс лечения.Тералиджен пейте только раз в день .не принимайте его 2 раза в день.понимаете как я написал вам?

3 дня 1.4 таб раз в день,3 дня пол таб раз в день и потом целую оставшийся курс раз в день.так с тералидженом и селектрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евген, хорошо....Спасибо вам большое,,,

обращайтесь ,если надо будет.я к Вашим услугам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евген, спасибо огромное

Здравствуйте. Ваши проблемы качественно устраняются на сеансах психотерапии без медикаментов. Ищите хорошего специалиста, который работает с людьми, а не только таблетки выписывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Тарас, спасибо... Посоветуйте кого нибудь

Вы должны сами найти такого психолога или психотерапевта. Читайте отзывы, спрашивайте людей, которые обращались или слышали. Вам нужен специалист практикующий когнитивно-бихевиоральную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Тарас, хорошо, спасибо