Задержка развития?дцп?аутизм?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу? Девочка ) 2 месяца не смотрит мне в глаза , все пытаюсь словить его взгляд и никак, смотрит в сторону, на улыбку тоже не реагирует, за игрушками не следит,голову не держит,не гулит и не уоыбается.в своём пространстве.Двигательные тоже слабые,ножками и ручками машет очень вяло и редкоПоследнюю неделю вообще не лежит в кроватке,плачет,только на руках.Очень переживаю и боюсь упустить что то.Родилась на 34недели.Роды сложные,длительный безводный период
Принятый ответ
Здравствуйте,повода для переживаний я не вижу. Ребенок родился раньше срока, поэтому допускается освоение навыков позже,чем у доношенных детей. Доношенных дети фокусируют взгляд к 2-3 месяцу,а детки рождённые раньше срока к 3-4 месяца. Проходили НГС? Какие результаты?
Татьяна, спасибо огромное за ответ,делали узи головы,все в норме,только полость прозрачной перегородки не закрыта
Ничего страшного в этом нет,это будет как особенность строения,это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, с ребенком все хорошо, это не аутизм и не задержка. При недоношенности навыки могут приобретаться с 3-4 месяца, это нормально.
Екатерина, спасибо за ответ,надеюсь все хорошо у нас.Спасибо
Не переживайте. Тревогу бить рано
Принятый ответ
Нет тревогу беднее нужно эти навыки у ребёнка сформируются позже к трём четырём месяцам не переживайте ребенок недоношенный поэтому фиксация взгляда у таких детей обычно наступает позже
Юлия, спасибо,просто ребенок как будто не видит нас,смотрит куда то но не на нас
Принятый ответ
Здраствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу. Нужен конечно очный осмотр, но для недоношенного ребенка все перечисленное может являться нормой, делайте ежедневную гимнастку, делали нсг?
Юлия, спасибо за ответ.Делали там все норм,только полость прозрачной перегородки открыто,гимнастику делаем
Тогда ничего страшного)в три месяца можно сделать курс массажа и начать ходить на грулничковое плавание.
Здравствуйте! Причин для беспокойства нет) , с вашим ребенком все хорошо?детки рожденные раньше срока могут осваивать навыки немного с задержкой ( к году догоняют сверстников). Наслаждайтесь материнством
Принятый ответ
Здравствуйте, у недоношенных деток сроки моторного развития и освоения навыков до года, отсчитываются от даты пдр. В вашем случае это допустимо.Не переживайте)