Консультация маммолога /

Есть патология или нет — вопрос №1347455

Здравствуйте. У меня повышенная плотность мж. Узи последнее он ноября 22г. Приложила. Там киста. Ммг сделала сегодня ,кисты нет. Заключение приложила. Снимки тоже,но не знаю можно ли их прочитать? Меня волнует плотность. Если она повышена,то на ммг можно пропустить что то опасное ? Или можно успокоиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования.
жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Каксделать фото нимков обследования не знаю

Клиент
Виктория, жалоб не было. Так что то кольнуло в груди во вторник на этой неделе. И я себя уже раскрутила до такой степени,что действительно как буд то и болит правая грудь сейчас. У меня мама на глазах умирала от онкологии. Знаю,что я такая не одна. Но на меня аот так повлияло. Я боюсь этой болячки. Извините за откровенность.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ваши переживания понятны. Но нельзя проецировать болезни на себя. У Вас все хорошо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас плотные молочные железы - т.е. состоят из железистой ткани в большей степени. Такую железу маммография видит плохо.
BI-rads 0 говорит о недостаточности визуализации для заключения.
УЗИ помогает в этом.
Небольшая киста. Она самостоятельно может регрессировать.
Рекомендую курсами витамины Аевит. Все хорошо.
Клиент
Виктория, если ммг плохо видит мж,то можно ли с уверенностью исключить самое страшное?

Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ нам заменяет то, что не видит маммография. т.е. именно плотную железистую ткань на узи достаточно хорошо видно. Ничего плохого нет.
Клиент
Виктория, может быть ммг переделать в другом месте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если плотная молочная железа не имеет смысла.
Вы можете эти снимки маммографии попросить и пересмотреть у другого рентгенолога
Клиент
Виктория, что то страшно уже становится
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы сами себя накручиваете . Ничего плохого нет !!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, структура у вас плотная , поэтому маммография пока у вас не информативна, так как многие структуры не видны. Более достоверно Узи мж, обнаружили мелкую кисту за ней только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть информация,что после 40 лет есть вид рака,который нельзя определить на узи. Получается,что ммг не достоверная,узи не видит. Потологию исключить нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему узи не видет? У вас пока достоверно показывает Узи. Но конечно лучше делать и маммографию и узи.
Клиент
Наталья, зачем тогда делать ммг ,если она как вы пишите не информативна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маммагрофия скрининг проходят раз в два года.Структура молочной железы изменяется и становится более информативна после 50 лет. Т е сделав через 2 года, может быть уже другая картина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент Узи у вас более информативно
Онколог
Здравствуйте

Маммография описана не совсем корректно. Лучше пересмотреть у др рентгенолога. Категорию birads 0 ставят только, если снимки плохого качества. По описанию железа тип плотности С. Значит надо дополнительно к маммографии делать узи молочных желез и регионарных зон. Также, если ранее делали маммографию, надо предоставлять архив для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи приложила. Ноябрь месяц. Сейчас приложу заключения предыдущих ммг.
Клиент
Светлана, снимки плохого качества? Вы хотите сказать,что рентгенолог в платной клинике даёт описание заведомо плохих снимков?
Онколог
Нет, я вам написала, что категорию 0 , ставят обычно, если снимки плохого качества. Я этого оценить не могу. Но почему стоит 0, не понятно. Даже, если железы плотные врач должен ставить категорию согласно визуализации. Поэтому снимки лучше пересмотреть у др.окнтгенолога, если есть архив, то в динамике с прошлыми снимками
Клиент
Светлана, но если узи от ноября 2022г без страшного диагноза,то как вы думаете за эти 5 месяцев могло что то измениться в худшую сторону ?
Онколог
Нет. Но в вашем случае требуется совмещать 2 метода обследования и ммг и узи согласно рекомендованным срокам.
Также важен поиск специалистов. При диагностике это особенно важно.
Клиент
Светлана, может быть ммг переделать в другом месте?
Онколог
Нет, переделывать не надо. Надо сдать на пересмотр и уточнить хорошего ли качества снимки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы в связи с чем маммография видит плохо такую делезу. Вам нужно с целью дообследования выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я делала узи в ноябре. Опять делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно сделать узи посмотреть что там с кистой так как прошло почти 6 месяцев.
Клиент
Рустам, может быть ммг переделать в другом месте?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не нужно у вас плотная молочная железа в вашем случае узи информативнее.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данную кисту на маммографии могут не увидеть, учитывая тип молочной железы.
Для оценки динамики Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез. Возможно киста уже и рассосались , она очень маленькая. Поводов ля переживаний нет.
Планоао пройдите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, я в ноябре только проходила узи
Опять надо делать?
Онколог, Маммолог
Можно сделать в мае ( получается через 6 мес)
Клиент
Гюрухан, может быть ммг переделать в другом месте?
Онколог, Маммолог
Нет, в этом нет необходимости. Можно пересмотреть в другом учреждении уже сделанную маммографию